Сокращение мировой добычи нефти дало РФ 1,5 трлн руб » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сокращение мировой добычи нефти дало РФ 1,5 трлн руб

10 февраля 2017 Вести Экономика | Oil
Соглашение о сокращении добычи нефти, заключенное в декабре 2016 г. между странами, входящими и не входящими в ОПЕК, и предшествующие переговоры способствовали росту цен на сырье, что привело к пополнению бюджета России на 1,5 трлн руб., заявил постпред России при международных организациях в Вене Владимир Воронков в интервью РИА "Новости".

В отношениях России и ОПЕК в прошлом году произошел прорыв. "Наши опековские коллеги отмечают, что он произошел по инициативе и благодаря последовательности и настойчивости российской стороны. Переговоры и достижение в декабре 2016 г. договоренности между странами ОПЕК и государствами, не входящими в картель, способствовали серьезному росту цен на нефть в течение последнего года, с примерно $30 до $55 за баррель, что, по некоторым подсчетам, принесло в российский бюджет дополнительно 1,5 трлн руб.", - отметил постпред.

ОПЕК 30 ноября 2016 г. приняла решение о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей в сутки. Не входящие в ОПЕК одиннадцать стран 10 декабря 2016 г. согласовали сокращение добычи на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тыс. баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью продления.

Между тем возможность продления соглашения между странами-производителями нефти, входящими и не входящими в ОПЕК, зависит от итогов первого полугодия. "Что же касается возможности продления договоренности после 1 июня еще на полгода, то она не исключается: решение будет приниматься упомянутыми 24 странами на основе результатов первого полугодия и тенденций на мировом рынке нефти. Однозначно пока об этом говорить рано", - отметил Воронков.

Цены на нефть в ближайшем будущем не достигнут $100 и более за баррель. "Мы отдаем себе отчет в том, что из-за большого числа производителей, не связанных договоренностью, цена на нефть в обозримой перспективе не вернется к значениям в 100 и более долларов за баррель. Скорее всего, по доминирующим оценкам, она останется в коридоре $50-60 в 2017 г.", - подчеркнул постпред.

Наращивание Ливией добычи нефти не станет угрозой для общего восстановления рынка. Декларация от 10 декабря 2016 г. о сокращении добычи нефти рядом стран-производителей, входящих и не входящих в ОПЕК, предусматривает особые условия для двух стран - Ливии и Нигерии.

"На практике это означает, что, даже с учетом возможного роста добычи в этих странах, совокупный объем производства ОПЕК не должен превысить 32,5 млн баррелей в сутки. Такое обязательство картеля было зафиксировано в соглашении с неопековскими странами, а то, каким образом это будет реализовано технически, остается внутренним делом ОПЕК. Поэтому локальный рост добычи в Ливии едва ли стоит считать угрозой процессу восстановления рыночного равновесия", - заявил Воронков.

Другой важный вопрос - Кувейт заинтересован в российских технологиях по созданию АЭС. По данным "Росатома", Россия занимает первое место в мире по строительству АЭС за рубежом, осуществляя проекты по сооружению 34 энергоблоков в 12 странах. Потенциал ядерной индустрии в России "значительный, а внутренний рынок для его загрузки узковат, все большее значение в этой сфере имеет экспортная составляющая", отметил постпред.

"Кстати, буквально на днях Кувейт заявил о заинтересованности изучить российские технологии по созданию АЭС. Так что дело идет вперед", - заключил Воронков.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter