ОПЕК сократила производство нефти на 1 млн баррелей Распечатать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК сократила производство нефти на 1 млн баррелей Распечатать

10 февраля 2017 Вести Экономика | Oil
Члены ОПЕК на 90% выполняют соглашение по сокращению добычи нефти, заявило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Как известно, 30 ноября страны ОПЕК согласовали сокращение добычи нефти с января 2017 г. на 1,2 млн баррелей в сутки, чтобы положить конец периоду перенасыщения рынка углеводородов. В декабре не входящие в ОПЕК крупнейшие производители нефти, включая Россию, присоединились к соглашению и обязались сократить производство на 558 млн баррелей в сутки.

МЭА в своем ежемесячном отчете, в котором агентство тщательно отслеживает уровень добычи, отмечает, что производство нефти странами картеля сократилось на 1 млн баррелей в сутки до 32,06 млн баррелей в сутки в январе по сравнению с предыдущим месяцем.

Это "первое сокращение, безусловно, одна из самых глубоких в истории ОПЕК инициатив по сокращению производства нефти", говорится в отчете МЭА.

В то время как страны ОПЕК, принимающие участие в соглашении, достигли 90%-го выполнения своих обязательств, в 2009 г., когда картель также пытался снизить добычу, ему понадобилось два месяца, чтобы достичь 80% выполнения плана сокращения.

Цифры отражают различные уровни соответствия условиям соглашения. Саудовская Аравия, Катар и Ангола сократили производство больше, чем обещали ранее. Королевство, являющееся крупнейшим в мире экспортером нефти, сократило производство на 560 тыс. баррелей в сутки, превысив целевой показатель на 70 тыс. баррелей в сутки.

Однако Ирак выполнил обязательство по сокращения только на 50%, а Венесуэла, которая была одним из первых инициаторов подобной сделки, выполнила обязательства только на 18%. Низкое производство на мировом нефтяном рынке было компенсировано увеличением поставок нефти из Ливии и Нигерии, поскольку эти страны освобождены от обязанности сокращать производство.

Россия, взявшая на себя обязательство по сокращению более половины объема добычи не входящих в ОПЕК стран, снизила добычу на 100 тыс. баррелей в сутки, что равняется одной трети от согласованных объемов сокращения. В целом, однако, глобальные поставки нефти упали почти на 1,5 млн баррелей в сутки в январе, говорится в отчете МЭА.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter