Рынок нефти ждет отчет ОПЕК и следит за разговорами о продлении сроков действия соглашения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти ждет отчет ОПЕК и следит за разговорами о продлении сроков действия соглашения

13 февраля 2017 Pro Finance Service | Oil

Цены на нефть после бурного пятничного роста, вызванного публикацией январского отчета Международного энергетического агентства (МЭА), остаются в узком диапазоне недалеко от недавних максимумов, ожидая сегодняшний отчет ОПЕК (за январь), в котором будут обнародованы «официальные» цифры реализованного сокращения производства. «Если ОПЕК подтвердит соответствие фактического и согласованного на бумаге сокращения добычи, цены на нефть не смогут значительно подорожать. На данном этапе цены застряли в диапазоне. Сланцевая активность в США ограничивает потенциал роста», - комментирует текущую ситуацию Рик Спунер, главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее.

В соответствии с пятничной публикацией отчета МЭА (IEA - автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Насчитывает 29 стран-участниц. Образован в Париже в 1974 году), 11 стран-членов ОПЕК в прошлом месяце сократили добычу на 1.12 млн. до 29.93 млн. баррелей в день. Глобальные запасы по прогнозам МЭА в течение первой половины 2017 года должны сократиться на 600 тыс. баррелей в день, при условии 100-процентной реализацией ОПЕК и других нефтедобывающих стран, подписавших соглашение, своих обязательств.

Помимо ожидаемого отчета ОПЕК, в фокусе участников рынка находятся разговоры о возможном продлении сроков действия соглашения об ограничении добычи. Ряд представителей ОПЕК обсудят эту тему на встрече 22 и 23 марта в Кувейте. Россия, как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, примет решение о необходимости продления своих договоренностей с ОПЕК относительно сокращения производства в апреле/мае.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter