Двойная эйфория: доллар и рисковые активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Двойная эйфория: доллар и рисковые активы

13 февраля 2017 TeleTrade Гойхман Марк
Эйфория на рынках продолжается. Причём имеем редкое явление - одновременный бурный рост и сырьевых, фондовых активов, и доллара. Обычно противоположные по направленности, сейчас они имеют свои драйверы роста.

Нефтяные цены получили поддержку от отчёта МЭА, показавшего чрезвычайное единодушие в сокращении добычи ОПЕК до 32,1 млн. барр. в сутки. Выполнение соглашения на 90% уже за первый месяц. Да ещё и страны, не входящие в ОПЕК, но подписавшие соглашение, во главе с Россией, тоже снизили добычу почти на 0,3 млн. барр. из 0,56 млн. запланированных. И даже повышение числа буровых в США ещё на 12 ед. и рост добычи в странах, не входящих в соглашение, не портит благостную картину. Дело в том, что МЭА прогнозирует ещё и усиление спроса в 2017 г. на 1,6 млн. барр. Поэтому даже предполагаемое в ближайшие месяцы наращивание добычи в США, Канаде, Бразилии на 0,8 млн. барр. не остановит балансировку рынка. В перспективе, по мере сокращения запасов, предложение сравняется со спросом.

Сегодняшний отчёт ОПЕК вполне может быть ещё более оптимистичным, чем у МЭА. В таком случае вероятно и достижение ближайших технических целей по Brent - $57-57,4 барр. По -прежнему предполагаем, что уровни $57-58 составят средние значения на полгода.

Итак, оптимизм по нефти понятен. Наряду с радужными перспективами мирового спроса и экономического роста он поднимает склонность к рискам и фондовые индексы. Индекс страха VIX вновь ниже 11 п. Поэтому индекс S&P 500 без усилий преодолел новый исторический максимум 2300 п. и даже с весёлым гэпом поднялся выше - до 2316. Теперь 2300 из сопротивления превратился в поддержку. И при сохранении выше него нацелен на уровень 2350.

И тут проявляется то самое редкое единодушие доллара и фондовых индексов. Д.Трамп анонсировал феноменальные меры в налоговой сфере. А ведь именно такие обещания экономических стимулов вздымали гринбек и акции после его победы на выборах. Поэтому индекс доллара DX сейчас снова поднялся к 100,8 п. Теперь целью и сопротивлением выступает уровень 101 п. Локальная коррекция для нового импульса возможна к поддержке 100 п.

Российские активы поддерживаются на фоне аппетитов к рискам. Индекс ММВБ может подняться к 2180. Пара доллар/рубль, решительно обновившая многомесячные минимумы с июля 2015 г., теперь имеет цель на 58 руб/дол. Однако в случае возможной приостановки роста нефти пара может вернуться к пробитому уровню 58,7-59.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter