JPMorgan не верит в напускное дружелюбие Трампа и ждет доллар/иену на уровне 100.00 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPMorgan не верит в напускное дружелюбие Трампа и ждет доллар/иену на уровне 100.00

13 февраля 2017 Bloomberg | USD|JPY
Японскому премьеру Абэ искусно удалось избежать столкновений с Трампом на тему валютного курса в ходе своего визита в Вашингтон. Впрочем, конфликт все равно никуда не делся, уверены в JPMorgan Chasе. «Мы по-прежнему считаем, что в этом году именно политика будет ключевым драйвером для пары доллар/иена. Япония скоро поймет, что дружеский уикенд во Флориде закончился, и пора снова возвращаться в суровую реальность. Протекционизм со стороны Америки окажет давление на доллар в парах с валютами фондирования».

Иена ослабла в рамках первоначальной реакции на встречу Абэ и Трампа, где два лидера делегировали экономический диалог вице-президенту и заместителю премьер-министра. Утром в Токио валюта тестировала отметку 114.16 за доллар, и все же Тору Сасаки, глава аналитического JPMorgan в Токио, по-прежнему ожидает, что доллар/иена опустится под отметку 100 до конца этого года. В прошлом году эксперт прогнозировал, что политика Трампа окажет негативное воздействие на доллар, как и в период с 1993 по 1995 гг., при администрации Билла Клинтона. Между тем опрос Bloomberg показал, что в рамках консенсус-прогноза к концу года иена может нацелиться на уровень 117.

В прошлом месяце Трамп заявил, что Япония и Китай «играют денежным рынком, играют девальвацией, а мы сидим, как кучка дураков». Но его недавняя встреча с японским премьером была сфокусирована скорее на связях в сфере безопасности, нежели на экономических вопросах. Впрочем, на совместной пресс-конференции в пятницу, после телефонного разговора с президентом Китая Си Цзиньпинем, Трамп заявил, что валюты США, Китая и Японии в скором времени будут торговаться «на равных условиях».

«Что до девальваций валют, я давно жаловался на этот счет. Думаю, в конечном итоге и, скорее всего, намного быстрее, чем многие думают, у всех будут равные возможности», - подчеркнул американский президент на пресс-конференции. На следующий день лидеры провели 5-часовую игру в гольф, продемонстрировав высокий уровень личного взаимопонимания между двумя лидерами. «Помня прошлые острые замечания Трампа, нельзя рассчитывать на то, что с этого момента тема торговли и валют будет обсуждаться так же мягко и миролюбиво», - говорит Сасаки. Не исключено, что президент США продолжит критиковать слабую иену, добавляет эксперт.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter