Продолжающееся отсутствие катализаторов роста на фоне геополитической неопределённости отразилось на российском фондовом рынке: » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжающееся отсутствие катализаторов роста на фоне геополитической неопределённости отразилось на российском фондовом рынке:

13 февраля 2017 ITI Capital
Продолжающееся отсутствие катализаторов роста на фоне геополитической неопределённости (в частности, сообщение о возможном обсуждении санкций между советником Трампа и послом РФ ещё до инаугурации Президента и внесённый на рассмотрение законопроект, затрудняющий снятие Президентом США антироссийских санкций) отразилось на российском фондовом рынке: индекс ММВБ завершил пятницу снижением на 0,54%. Нефтяные котировки поднялись на фоне сокращения объёмов добычи странами ОПЕК, однако рост сдерживала статистика по увеличению числа действующих буровых вышек в США. Рост нефтяных цен помог российской валюте укрепиться к евро и доллару.

В отсутствие заметных новостей в лидерах пятничных торгов оказались Россети ао +1,95% и Магнит ао +1,50%. Группа ПИК выросла на ожиданиях финансовой отчётности, публикуемой в понедельник (+1,41%). КАМАЗ прибавил +1,37% на фоне твёрдых фундаментальных факторов.

На фоне укрепления рубля акции экспортёра-Башнефти скорректировались: ао -4,81%. Сургутнефтегаз также потерял в цене: преф -3,20% и ао -1,34%; ММК упал на 2,95% на сообщения о возможной продаже небольшой доли компании на рынке.

В конце прошлой недели стало известно, что Минфин снова внёс в правительство предложение об установлении планки дивидендов для госкомпаний в 50% от чистой прибыли.

АвтоВАЗ снизил чистый убыток на 37% до 44,8 млрд руб. за 2016 год, а также планирует разместить 9,25 млрд дополнительных акций по закрытой подписке.

Американские индексы закрылись в пятницу в зеленой зоне. Тревожные новости финансового сектора Италии (убыток UniCredit), а также недавний рост акций сектора по всему миру, вызвали небольшую коррекцию в акциях глобальных банков.

Азиатские индексы также прибавляют в среднем менее 1%. Нефть и рубль, а также позитив на глобальных площадках окажут сегодня поддержку российскому рынку.

Сегодня ожидаются финансовые результаты сразу по нескольким компаниям: за 2016 отчитаются Татнефть, Газпром Нефть, ПИК и Интер РАО. Из макростатических данных ждём экономический прогноз Еврокомиссии и бюджетный баланс по России.

Рыночные индикаторы на 09.02.2017

Продолжающееся отсутствие катализаторов роста на фоне геополитической неопределённости отразилось на российском фондовом рынке:


Календарь корпоративных событий

13.фев Татнефть: финансовые результаты 2016

Газпромнефть: финансовые результаты 2016

ПИК: финансовые результаты 2016

Интер РАО: финансовые результаты 2016

Календарь ключевых макроэкономических событий

пн 13.фев ✔ Россия: бюджетный баланс

вт 14.фев ✔ Еврозона: индекс экономических ожиданий ZEW

ср 15.фев ✔ США: розничные продажи, пром. производство

чт 16.фев ✔ США: индекс деловой активности ФРБ Филадельфии

✔ Министерская встреча G20 в Бонне"

пт 17.фев ✔ Министерская встреча G20 в Бонне

✔ Мюнхенская конференция по безопасности"

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter