Бюджет РФ в 2017 году будет сбалансирован при нефти по $60 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бюджет РФ в 2017 году будет сбалансирован при нефти по $60

13 февраля 2017 РБК
Бюджет России в 2017 году будет сбалансирован при цене на нефть в $60 за баррель, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью Газете.Ru.

«Что касается нефтяной зависимости, то если в 2013–2014 годах мы стартовали с балансирующей бюджет ценой нефти на уровне $105–110 за баррель Urals, то в 2016 году уже около $71 за баррель. В текущем году это $60 за баррель — плюс-минус $5 за баррель в зависимости от курса рубля. А к завершению трехлетнего бюджета выйдем в диапазон $40–45 за баррель», - сказал Силуанов.

По прогнозам министра, в этом году экономика России вырастет на 1,5%.

«1,5% — это среднегодовые темпы роста нашей экономики за последнее десять лет. Некоторые наши коллеги в правительстве считают, что на восстановительной фазе в текущем году рост может быть и 2%, но мы все сходимся во мнении, что выход на кардинально более высокие и устойчивые темпы развития упирается в структурные ограничения», - сказал министр.

Антон Силунов также отметил восстановление реальных доходов населения вслед за снижением инфляции: «В части снижения инфляционных ожиданий — менее чем через два года после мощнейшего инфляционного всплеска мы говорим о текущей инфляции в 5%, и уже мало у кого остаются сомнения в ее снижении до 4%. Благодаря этому начинают восстанавливаться и реальные доходы населения — по итогам 2016 года рост заработных плат уже вернулся в положительную зону».

Министр считает нецелесообразным ведение прогрессивной шкалы налогообложения. Это не приведет к кардинальному изменению доходной части региональных бюджетов. По его словам, повышенные ставки для высоких доходов, применявшиеся до 2001 года, не дали адекватных доходов бюджетам, тогда как при переходе на единую ставку доходы существенно увеличились и на протяжении многих лет обеспечивают стабильные поступления этого налога.

«Достигнуть же социальной справедливости можно и иначе. Например, увеличением дифференциации при налогообложении дорогостоящего имущества граждан», — добавил министр.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter