В ОПЕК недовольны исполнением соглашения по добыче » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ОПЕК недовольны исполнением соглашения по добыче

13 февраля 2017 finanz.ru | Oil
В ОПЕК недовольны тем, как страны, не входящие в картель, исполняют свою часть соглашения по снижению добычи, заявил в понедельник министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук.

Члены ОПЕК соблюдают квоты, согласованные в декабре, в среднем на 92%, заявил министр, ссылаясь на данные МЭА, опубликованные в прошлую пятницу.

По оценке агентства, в январе страны организации сократили добычу 1 млн баррелей в сутки, причем Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, а также Ангола исполнили свою часть сделки на 100% или более. В то же время Россия убрала лишь 60 тысяч баррелей ежедневной добычи в день, а объемы экспорта - и вовсе нарастила до уровней, близких к историческому рекорду. В январе, по данным ЦДУ ТЭК, объем поставок российской нефти в дальнее зарубежье был увеличен на 8,4%, до 4,85 млн баррелей в день. План отгрузки на февраль предполагает рост еще на 1%, сообщал ранее Reuters.

В общей сложности страны вне ОПЕК, присоединившиеся к сделке, снизили добычу на 269 тысяч баррелей в день вместо 600, сообщило МЭА.

"Мы намерены требовать увеличения сокращения (добычи) и хотели бы добиться 100-процетного исполнения соглашения", - заявил аль-Марзук.

Он добавил, что свои претензии представители ОПЕК планируют высказать на встрече комитета по контролю за сокращением добычи в феврале.

Напомним, ранее аль-Марзук предлагал контролировать, помимо добычи, объемы экспорта. Против этой инициативы выступил глава Минэнерго РФ Александр Новак, сославшись на то, что это "слишком сложно".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter