Текущий год — лучший для инвестиций в солнечную энергию? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Текущий год — лучший для инвестиций в солнечную энергию?

13 февраля 2017 Фридом Финанс
В 2017 г. ожидается временный спад отрасли солнечной энергетики. Акции солнечных компаний и специализированные биржевые фонды могут подешеветь. Но при этом солнечная энергетика остается перспективной отраслью, и временное снижение может быть хорошим моментом для долгосрочных инвестиций.

В 2017 г. отрасль солнечной энергетики покажет снижение объемов устанавливаемых мощностей с 74 ГВт до 69 ГВт (-7%), по данным GTM Research. После 16 лет роста это было ожидаемым спадом, но он, видимо, будет временным и сменится быстрым ростом в 2018 г.

Снижение связано с тем, что в 2016 г. многие компании торопились установить солнечные панели, так как истекал срок действия так называемого солнечного инвестиционного налогового кредита (ITC) в США.

В Китае количество введенных мощностей также снизится после введения в строй рекордных 34,2 ГВт солнечных панелей в 2016 г. Этого достаточно для обеспечения энергией 5,6 млн домохозяйств. В ближайшие четыре года ожидается запуск в среднем примерно 27,5 ГВт солнечных панелей в год. В Японии в 2016 г. было установлено 10,2 ГВт панелей, а в текущем году ожидается 8,8 ГВт.

В то же время солнечная энергетика сохраняет долгосрочные перспективы и, вероятно, рост количества устанавливаемых панелей возобновится в период 2018-2021 гг. Солнечная энергия быстро дешевеет и в некоторых регионах уже достигла стоимости 4 цента за киловатт*час — это дешевле, чем сжигание ископаемого топлива из новых месторождений или атомная энергия.

Особую роль играют развивающиеся рынки Латинской Америки, Индии и Ближнего Востока, где существует высокий спрос на электроэнергию и много солнечных дней. В прошлом году аукцион на строительство новых солнечных мощностей в Мексике установил рекорд по дешевизне: всего 3,3 цента за киловатт*час.

При этом следует помнить, что существующий баланс хрупкий, и прогноз не в пользу ископаемого топлива. Достаточно увеличить эффективность солнечных панелей до 50%, и в большинстве случаев строительство солнечной электростанции будет дешевле введения мощностей для сжигания угля, нефти или газа и, тем более, строительство АЭС. Проще говоря, в долгосрочной перспективе солнечная энергия безусловно перспективна, но в данный момент спрос, производственные возможности и технологии не достигли баланса.

Текущий год — лучший для инвестиций в солнечную энергию?


В то же время отрасль быстро растет. Общая мощность ежегодно устанавливаемых солнечной энергетикой панелей за десятилетие выросла примерно в 35 раз. Рекордно быстрый рост связан со снижением стоимости солнечных энергосистем на 90%.

Текущее временное снижение ввода в строй новых мощностей может быть хорошим моментом для выбора направления долгосрочных инвестиций в солнечную энергетику. Ведущие солнечные компании сохраняют потенциал для роста, несмотря на то, что их акции могут пережить некоторое снижение цены в 2017 г. Это касается и ключевых игроков американского рынка, например First Solar (FSLR, NASDAQ), SunPower (SPWR, NASDAQ), Canadian Solar (CSIQ, NASDAQ) и принадлежащего компании Tesla, Inc. (TSLA, NASDAQ) поставщика услуг солнечной энергетики SolarCity Corporation (SCTY, NASDAQ).

В долгосрочной перспективе развитие солнечной энергетики обеспечит устойчивый рост компаниям, которые смогут создать конкурентоспособные решения. Еще одним вариантом долгосрочных инвестиций являются солнечные биржевые фонды, например Guggenheim Solar ETF (TAN, NYSE).

Текущий год — лучший для инвестиций в солнечную энергию?

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter