Goldman рекомендует покупать облигации развивающихся стран с иммунитетом к «Трампономике» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman рекомендует покупать облигации развивающихся стран с иммунитетом к «Трампономике»

13 февраля 2017 Pro Finance Service
Goldman Sachs Group Inc. оптимистично настроен в отношении гособлигаций развивающихся стран, но рекомендует избегать тех, кто может пострадать от политики Трампа. Спред доходности бумаг развивающихся стран по отношению к гос. облигациям США может снизиться на фоне улучшения перспектив мировой экономики и возросшего интереса к риску, полагают аналитики Goldman Эндрю Матени и Сара Грут. При этом эксперты отдают предпочтение облигациям инвестиционного уровня стран Центральной и Западной Европы, Ближнего Востока и Африки. Регион «относительно изолирован от внешних политических рисков, связанных с деятельностью новой администрации США», - отмечают они. Облигации этого региона также демонстрируют менее активное сужение спреда, нежели в Азии или латинской Америке.

Обещание Трампа изменить торговую политику в пользу Америки заставило участников рынка поменять свой взгляд на некоторые развивающиеся страны. Намерение президента пересмотреть соглашение НАФТА нанесло удал по мексиканским активам, и теперь аналитики рекомендуют трейдерам держаться подальше от песо, по крайней мере, до тех пор, пока намерения администрации не прояснятся. В Азии несколько стран имеют торговый профицит с США, сейчас инвесторы ждут новых комментариев на тему Китая, который Трамп обвиняет в искусственном занижении курса юаня для поддержания экспортеров страны. Также американский президент назвал соглашение США о свободной торговле с Южной Кореей «убийцей рабочих мест».

Согласно индексу Emerging Global Bond Index, рассчитываемому JPMorgan Chase & Co, спред по долгу в иностранной валюте в развивающихся странах сузился с президентских выборов 8 ноября на 17 базисных пунктов, достигнув 10 февраля 337 б.п., что стало минимальным значением с ноября 2014 года. Прибыль инвесторов по долговым обязательствам инвестиционного уровня в развивающихся странах в этом году составила 2.5%, тогда как высокодоходные ценные бумаги набрали 3.1%.

Goldman переключается с высокодоходников на долг инвестиционного уровня, ссылаясь на то, что экономики с более низким уровнем задолженности и долговыми обязательствами, выраженными преимущественно в национальной валюте, будут меньше подвержены влиянию сильного доллара. И если долларовые облигации защищают инвесторов от валютного риска, объемы погашений будут увеличиваться при ослаблении местных валют против бакса.

«Условия, когда кривые доходности выравниваются на мировом уровне, не обязательно негативны для долга развивающихся рынков, если этот процесс сопровождается ускорением роста. Макроэкономические риски развивающихся стран сейчас стабилизируются и, как ожидается, будут снижаться на фоне улучшения перспектив роста и циклической динамики», - добавляют эксперты банка.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter