Трамп решил отплатить ОПЕК той же монетой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп решил отплатить ОПЕК той же монетой

13 февраля 2017 Financial Times

Энергетический сектор США, точнее, сегмент углеводородных ресурсов, празднует приход Дональда Трампа к власти. Трамп и республиканский Конгресс сразу начали активную работу в вопросе регулирования, пообещав сделать все возможное, чтобы увеличить поставки, размер потенциального вливания, по словам президента, составляет $50 трлн. Возможно, эта цифра выглядит немного странно (размер ВВП США в прошлом году составил $18 трлн), однако общий вектор усилий новой администрации вполне понятен. После восьми лет ужесточения регулирования и ограничений, те, кто стремились к разработке новых ресурсов угля, газа и нефти, теперь заручились 100%-ной поддержкой Вашингтона. Новая приверженность разработке источников ископаемого топлива горячо приветствуется индустрией и такими странами, как Саудовская Аравия.

Вопрос в том, сохранится ли эта эйфория, когда последствия новой политики проявятся в полной мере. Для многих, включая сторонников защиты окружающей среды, принимаемые меры, начиная с возобновления строительства нефтепровода Keystone XL, и заканчивая разрешением добычи нефти и газа на федеральных землях, олицетворяют радикальные перемены в пользу углеводородного бизнеса.

С приходом новой власти с ощутимыми переменами столкнулось и Агентство охраны окружающей среды. Длительное лоббирование, особенно со стороны угольной промышленности и таких инвесторов, как братья Кох, наконец, оправдало себя. И огромные суммы, которые лоббисты вкладывают ежегодно, определенно привлекли внимание конгрессменов. Впрочем, бенефициарами всего этого могут оказаться не те компании, ратовали за такие шаги в надежде увеличить предложение и сократить расходы. В стране, где поставки энергоносителей уже находятся на высоком уровне при вялом спросе, увеличение предложения угля, сланцевого газа и нефти может спровоцировать снижение цен. И это не случайно.

Ключевая цель Трампа – стимулирование роста занятости, особенно в промышленности. Восстановление рабочих мест, утраченных за последние годы, и создание новых рабочих мест сводится к расходам, и дешевая энергия может оказаться действенной в этом вопросе, особенно в секторах с высокой энергоемкостью. В самом же энергетическом секторе проблем может оказаться не меньше, чем благ. При увеличении предложения снизятся цены, поставив в трудное положение компании с жесткой структурой расходов. Далее американские производители неизбежно станут нацеливаться на экспортные рынки, чтобы поглотить профицит, особенно угля и природного газа.

Трамп говорил об энергетической независимости, подразумевающей полную самодостаточность в этом аспекте. Но эта история может закончиться не только самодостаточностью и нулевым торговым балансом. Америка может стать сильным экспортером. Экспорт газа уже запущен – год назад была поставлена первая партия СПГ с терминала Sabine Pass. С тех пор торговля заметно расширилась, и теперь Штаты поставляют СПГ во многие страны мира. А новые проекты по разработке сжиженного газа только усилят давление на компании, находящиеся в поисках международных покупателей. По некоторым оценкам, в этом году экспорт СПГ из Америки может достичь 3 млрд куб. футов.

Мировой рынок не нуждается в дополнительных поставках угля, газа или нефти. Нынешняя неустойчивая цена в районе $55 за баррель была достигнута только лишь благодаря сокращению производства странами ОПЕК. Торгуясь на отметке $55, нефть все еще почти в два раза дешевле, чем три года назад. В случае с ценами на природный газ и уголь, рост предложения опережает рост спроса. В начале февраля Министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил в интервью телеканалу BBC, что приветствует процесс улучшения показателей по добыче нефти и газа в США. Г-ну аль-Фалиху следует быть осторожнее в своих желаниях. Америка, полностью нацеленная на разработку внутренних энергоресурсов, может оказаться разрушительной силой. Мировым поставщикам с высокими затратами придется покинуть бизнес. А чтобы поддержать цены на нефть, саудиты уже сейчас вынуждены сокращать добычу сверх установленных в рамках соглашения квот.

По мере того, как новые американские поставщики выходят на рынок, будут необходимы дополнительные и более ощутимые меры по сокращению производства черного золота. Два с половиной года назад Саудовская Аравия приступила к реализации стратегии, разработанной для сохранения своей доли на мировой арене посредством массового притока нефти и оказания давления на цены с тем, чтобы вытеснить из бизнеса других производителей, особенно американские сланцевые компании. Эта стратегия обернулась полным провалом. Пока саудиты урезают добычу, Platts сообщает, что число активных буровых установок в Штатах резко выросло. Отступая от своих планов, саудиты начали осознавать, что идею максимизации производства перенял кое-кто другой...

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter