«Алроса» отчиталась за 2016 год по РСБУ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Алроса» отчиталась за 2016 год по РСБУ

14 февраля 2017 Conomy | АЛРОСА
Чтобы не писать много, приведу ниже динамику результатов компании за последние годы по РСБУ.

«Алроса» отчиталась за 2016 год по РСБУ


Выручка последнего квартала не стала провальной благодаря достаточно высоким объёмам реализации. Средняя цена снизилась достаточно сильно. На ожидаемо рекордные результаты года это повлияло не сильно.

«Алроса» отчиталась за 2016 год по РСБУ


На чистую прибыль, которая также ожидаемо должна была стать рекордной, оказала положительное влияние переоценка долговых обязательств, благодаря которой ЧП в последнем квартале практически равна выручке.

Прибыль по РСБУ интересна главным образом с точки зрения дивидендов, которые в этом году должны быть очень щедрыми. Распоряжение правительства о норме выплат в 50%, которое в последнее время вновь стало попадать под сомнение в ряде случаев, тут, вероятно, будет исполнено. Чистая прибыль, что по МСФО, что по РСБУ, будет высокой, да и разница не должна быть значительной. Ввиду самого размера прибыли целесообразно ожидать выплаты в 50% по РСБУ, то есть примерно 10 рублей на акцию, которая стоит порядка 103 рублей. 70% в прошлом году — скорее всего результат различий между МСФО и РСБУ. 70% по РСБУ тогда равнялось чуть менее чем 50% по МСФО.

Учитывая стабильность компании и приличные результаты продаж в январе, говорящие нам о том, что в 2017 году дела едва ли пойдут из рук вон плохо, цена акции ближе к финансовым результатам по МСФО за прошедший год, результатам первого квартала текущего года и рекомендации совета директоров относительно окончательного размера дивидендов может ещё вырасти.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter