Нефть дешевеет после доклада ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дешевеет после доклада ОПЕК

14 февраля 2017 etfunds.ru | Oil
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) значительно сократила добычу нефти в январе. Согласно ежемесячному докладу организации, уровень добычи «черного золота» странами ОПЕК сократился на 890 тыс. баррелей в сутки по сравнению с уровнем декабря и составил 32,14 млн баррелей в сутки.

"Добыча нефти больше всего снизилась в Саудовской Аравии, Ираке и ОАЭ, в то время как объем производства в Нигерии, Ливии и Иране вырос", – отмечается в докладе.

ОПЕК повысила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2017 г. на 35 тыс. баррелей в сутки, говорится в докладе. В соответствии с обновленным прогнозом, спрос на нефть в 2017 году увеличится по сравнению с 2016 г. на 1,19 млн баррелей в сутки. При этом прогноз по объему мирового спроса в 2017 году повышен до 95,81 млн баррелей.

Кроме того, оценка ОПЕК по росту спроса на нефть в 2016 г. увеличена на 70 тыс. баррелей в сутки до 1,32 млн баррелей в сутки, общий объем спроса в 2016 г. оценивается в 94,62 млн баррелей.

Напомним, в конце ноября ОПЕК обязалась сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня, тогда как страны, не входящие в картель, согласились снизить суточную добычу почти на 600 тыс. баррелей.

Нефть марки Brent на момент написания новости торговалась на 1,68% ниже на отметки $55,75 за баррель. WTIC - на 1,39% около $53,11.

На прошлой неделе поддержку котировкам оказал отчет Международного энергетического агентства, отразивший исполнение плана по сокращению производства картелем в рамках сделки ОПЕК+ на 90%, напоминает investing.com.

United States Brent Oil Fund (BNO) ориентируется на динамику спотовой цены нефти марки Brent, которая определяется по изменению цены фьючерсных контрактов, торгуемых на ICE Futures Exchange, c начала года упал на 1,08%.

United States Oil Fund (USO), инвестирующий в ближайшие фьючерсные нефтяные контракты на нефть WTI, за этот же срок упал на 1,97%.

PowerShares DB Crude Oil Double Short ETN (DTO) отражает обратную динамику цен на нефтяные фьючерсы WTI в двойном масштабе в рамках дня. Биржевая нота подорожала в этом году на 3,46%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter