Цены на нефть демонстрируют негативную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть демонстрируют негативную динамику

14 февраля 2017 TeleTrade | Oil
Стоимость нефти упала почти на 2 процента, поскольку позитив от доклада ОПЕК был нивелирован признаками увеличения добычи нефти в США, а также укреплением доллара.
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сообщила, что в январе уровень добычи нефти странами ОПЕК сократился на 890 тыс. баррелей в сутки по сравнению с уровнем декабря и составил 32,14 млн баррелей в сутки. «Добыча нефти больше всего снизилась в Саудовской Аравии, Ираке и ОАЭ, в то время как объем производства в Нигерии, Ливии и Иране вырос», - отмечается в докладе. Кроме того, ОПЕК повысила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2017 году на 35 тыс. баррелей в сутки. В соответствии с обновленным прогнозом, спрос на нефть в 2017 году увеличится по сравнению с 2016 годом на 1,19 млн баррелей в сутки. При этом прогноз по объему мирового спроса в 2017 году повышен до 95,81 млн баррелей. Между тем, оценка ОПЕК по росту спроса на нефть в 2016 году увеличена на 70 тыс. баррелей в сутки до 1,32 млн баррелей в сутки, общий объем спроса в 2016 году оценивается в 94,62 млн баррелей. Напомним, в конце ноября ОПЕК обязалась сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня, тогда как страны, не входящие в картель, согласились снизить добычу почти на 600 тыс. баррелей.
В фокусе также оказались заявления Европейской комиссии. Еврокомиссия отметила, что не исключает возникновения дефицита на рынке нефти в первом полугодии 2017 года в случае выполнения соглашения ОПЕК и не входящих в организацию стран - производителей нефти об ограничении добычи, что приведет к сохранению тенденции умеренного роста цен на нефть.
Давление на котировки нефти продолжает оказывать отчет компании Baker Hughes по числу буровых установок в США. Напомним, в пятницу в Baker Hughes сообщили, что по итогам завершившейся 10 февраля рабочей недели число буровых установок в стране выросло на 12 штук, или на 1,6%, до 741 единицы, в том числе нефтяных - на 8 единиц, или на 1,4%, до 591 штуки (максимум с октября 2015 года), число газодобывающих установок увеличилось на 4 единицы, или на 2,8%, до 149 штук. В годовом выражении число буровых выросло на 200 штук, или на 36,9%. Эксперты предупреждают, что такие показатели усиливают ожидания возможного увеличения производства со стороны США. Это, в свою очередь, затруднит процесс достижения баланса спроса и предложения на рынке и окажет давление на стоимость нефти.
По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, за неделю, завершившуюся 7 февраля, инвесторы сократили чистые длинные позиции по WTI на 5,4%, до 359 тыс. 387 фьючерсов и опционов. При этом короткие позиции подскочили на 26% - максимальными темпами за три месяца. Такие изменения подчеркивают озабоченность инвесторов по поводу роста производства нефти в США.
Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до 52,88 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена мартовского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась до 55,53 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Цены на нефть демонстрируют негативную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter