Нокдаун имени Дональда Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нокдаун имени Дональда Трампа

14 февраля 2017 ИК Церих | S&P 500 (GSPC) Верников Андрей

Потрясающие успехи биржевых быков в США. Вчера особенно сильный рост продемонстрировали акции компаний финансового и промышленного секторов. На фондовом рынке США снова стал положительно сказываться фактор Трампа. Инвесторам вернулся оптимизм касательно будущего развития экономики США.

Нокдаун имени Дональда Трампа


Особенно впечатляют эти успехи, если учитывать, что согласно статистике с 1928 года, февраль наиболее слабый месяц с точки зрения динамики индексов.

Нокдаун имени Дональда Трампа


«Медведи» расслабились и получили мощнейший удар в корпус. Нокдаун имени Дональда Трампа. В конце прошлой недели Трамп объявил, что в течение ближайших недель будет обнародован законопроект налоговой реформы. На фоне этой новости три главных индекса фондового рынка США закрылись на рекордных максимумах. Усилила удар двухдневная встреча лидеров США и Японии на прошедших выходных. Переговоры прошли спокойно. Трамп воздержался от жестких заявлений на тему торговли, валюты и безопасности.

Инвесторы решили дать Трампу шанс. Снижение корпоративных налогов, ослабления регулирования и увеличения расходов на инфраструктуру благоприятнейшие факторы для фондового рынка США. С 8 ноября (избрание Трампа) индекс S&P 500 ни разу не опускался сильнее 1%. Ситуация находится под полным контролем «быков».

Есть хорошие новости и по Европе… Еврокомиссия пополнила ряды экспертов, которые полагают, что влияние Брексита в этом году будет не таким сильным, как ожидалось ранее. Прогноз Еврокомиссии по экономическому росту Великобритании в 2017 году пересмотрен в сторону повышения до 1,5% (с 1% в ноябре). Прогноз на 2018 год оставлен без изменений (1,2%). Индекс Futsee-100 вырос вчера на 0,28%.

Вчера индекс РТС вырос на 0,77%. Но вот цены на нефть не растут. Я не уверен, что они выйдут наверх из текущей консолидации. Высокий уровень выполнения соглашения ОПЕК был ожидаем, а сланцевые производители из США не спят. В долгосрочном плане недофинансирование геологоразведки приведет к росту нефтяных цен, но что будет с ценами в краткосрочном плане?

В понедельник ОПЕК повысила прогноз по мировому спросу на нефть в 2017 году и сообщила о рекордном уровне выполнения условий соглашения о сокращении добычи. На ближайший год ОПЕК ожидает, что рост спроса на автодорожный транспорт и расширение нефтехимического сектора в США и Китае послужат драйвером роста спроса на нефть. Прогноз ОПЕК по мировому экономическому росту составляет 3,2% в 2017 году, что служит основным фактором роста цен на нефть. Наиболее сильный рост ожидается в странах ОЭСР Европы, после внушительных результатов в 2016 году. Важным фактором влияния в этом отношении является бюджетная политика правительства США. На прошлой неделе МЭА дало прогноз по росту спроса на нефть в 2017 году на 1,4 млн баррелей в день (против 1,6 млн баррелей в день в 2016 году).

В краткосрочном разрезе цены на нефть могут провалиться вниз и вновь начать расти в конце мая с началом автомобильного сезона в США. В марте ожидается самый сильный рост добычи сланцевой нефти в США за пять месяцев, сообщило в понедельник министерство энергетики США. Аналитики ABN Amro скептически настроены в отношении эффективности сокращения добычи ОПЕК и понизили прогноз по нефти Brent на первое полугодие до 50-55 долларов за баррель. Так что коррекция на нашем рынке может затянуться.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter