В понедельник индекс ММВБ в течение всей торговой сессии продолжил находиться под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник индекс ММВБ в течение всей торговой сессии продолжил находиться под давлением

Открыть фаил
14 февраля 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Европейские биржевые индексы в понедельник выросли, обновив по общеевропейскому EuroTOP100 (+0,7%) максимумы с декабря 2015 года. Из ведущих страновых индексов лучше выглядел итальянский FT MIB (+1,1%) на M&A в финсекторе. Все ключевые сектора в Европе показали повышение. В лидерах роста Metals&Mining, отразившие улучшившуюся ценовую конъюнктуру рынков промышленных металлов и корпоративные новости, и автопроизводители.

Американские фондовые индексы продолжили обновлять исторические максимумы (S&P500: +0,5%; Dow Jones IA: +0,7%; NASDAQ Composite: +0,5%) в ожидании скорого объявления Д. Трампом предложения по изменению налогового режима и регулирования банков. В лидерах роста в секторальном разрезе – финсектор и Metals&Mining.

Российский фондовый рынок

В понедельник индекс ММВБ в течение всей торговой сессии продолжил находиться под давлением, пытаясь уйти ниже 2160 пунктов на фоне отсутствия идей в «голубых фишках» в условиях крайне крепкого рубля и отката нефтяных котировок. Однако в самом конце торговой сессии индекс ММВБ смог вернуться чуть выше 2160 пунктов, показав по итогам дня нейтральную динамику. Наиболее слабо выглядел вчера горнодобывающий и металлургический сектор во главе с падающим на ожиданиях продажи ОНЭКСИМа части своего пакета РусАлом (-2,7%), а также Алроса (-1,9%), Распадской (-3,4%) и Мечелом (-3,4%). В то же время сталелитейные компании, на фоне сообщений Reuters о планах Китая сократить производственные мощности в сталелитейной промышленности и ожиданий финотчетности ММК (среда), пользовались спросом: ММК: +2,2%; НЛМК: +0,4%; Северсталь: +1,7%. Ключевые акции нефтегазового сектора в результате роста в конце дня смогли показать рост, улучшив техническую картину: Лукойл прибавил 1%, подорожали умеренно Роснефть (+0,4%) и Газпром (+0,5%). В заметном «плюсе» второй день подряд оказался НОВАТЭК (+1,7%). В аутсайдерах здесь - дивидендные истории во главе с "префами" Сургутнефтегаза (-1,8%), негативно отреагировавшими на валютный фактор.

Во внутренних секторах спрос фокусировался лишь в стройсекторе (Мостотрест: +5,8%; ЛСР: +2,2%; ПИК: +0,3%) и автопроизводителях (па АвтоВАЗА: +5,1%; Соллерс: +3,1%). В финсекторе к закрытию торгов была зафиксирована преимущественно умеренно негативная динамика ликвидных бумаг; выросли лишь «префы» Сбербанка (+0,5%). В электроэнергетике и потребсекторе ситуация была в целом стабильной: в ликвидных бумагах доминировала тенденция к умеренному изменению курсовой стоимости. Из растущих отметим Магнит (+0,8%) и Разгуляй (+2,8%), из снижающихся бумаг - ОГК-2 (-1,5%). А в транспортном секторе акции Аэрофлота (-1,2%) и НМТП (-0,7%) скорректировались в ожидании стабилизации ситуации на рынке в целом, - обе бумаги фундаментально нам по-прежнему нравятся. Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть растеряла в понедельник все достижения пятницы, опустившись к 55,5 долл./барр. Ежемесячный отчет ОПЕК вышел схожим с МЭА, показав, что добыча картеля в январе сократилась на 0,8 млн барр./день – до 32,14 млн барр./день, обеспечив, таким образом, 93% выполнения плана по сокращению добычи. На наш взгляд, причинами для снижения цен на нефть выступает тот факт, что соглашение о снижении добычи уже фактически выполнено, а продлеваться оно вряд ли будет, при этом рост добычи сланцевой нефти в США становится все более реальной угрозой, что ставит под вопрос переход рынка к балансу и его удержание хотя бы в течение первого полугодия. На этой неделе в фокусе заседание Комиссии по добыче (17-18 февраля), которая официально оценит выполнение соглашения странами ОПЕК+. Вряд ли цифры будут существенно отличаться от цифр, представленных в ежемесячных отчетах МЭА/ОПЕК, так что сюрпризов мы не ждем, предполагая, что нефть пока останется в диапазоне 55-57 долл./барр. Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые фондовые индексы в понедельник продолжили движение вверх, поддерживаемые ростом склонности к риску на ожиданиях «феноменальных» налоговых послаблений для корпоративного сектора США (детали, по-видимому, станут известны к выступлению Д.Трампа перед Конгрессом 28 февраля), а также спроса на акции финансового сектора, что является ставкой на дерегулирование, также обещанное новым президентом. В Европе также продолжили рост, несмотря на опасения роста популярности М. Ле Пен перед президентскими выборами во Франции (первый тур – 23 апреля), что стало следствием глобального подъема аппетита к риску, а также реакции на рост цен на металлы, что способствовало повышению капитализации майнинговых компаний. Валютный рынок сохраняет стабильность, пара EURUSD проторговывает район 1.06-1.065 перед серией выступлений Дж.Йеллен в Конгрессе на этой неделе. Кроме того, повлиять как на диспозицию на валютном рынке, так и динамику фондовых индексов в ближайшие дни может также публикация протокола заседания ЕЦБ.

Российский рынок акций продолжает двигаться вниз в начале недели на фоне отсутствия выразительного движения в ценах на нефть и укрепления курса рубля, что снижает инвестиционную привлекательность ориентированных на экспорт компаний.

Сегодня к открытию торгов сформировался слабо положительный внешний фон. Открытие рынка может состояться выше отметки 2160 пунктов ММВБ, в течение дня допускаем движение к 2170-2175 пунктов. Мы не видим серьезных поводов для развития коррекции, учитывая высокий аппетит к риску на глобальных рынках и видимый спрос на активы развивающихся рынков. Кроме того, фактором поддержки сегодня может стать некоторая повышательная коррекция курса национальной валюты, связанная с локальным откатом цен на нефть и близостью сильного технического сопротивления вблизи отметки 58 по USDRUB.

Илья Фролов

Индекс ММВБ

Открытие рынка может состояться выше отметки 2160 пунктов ММВБ, в течение дня допускаем движение к 2170-2175 пунктов. Мы не видим серьезных поводов для развития коррекции, учитывая высокий аппетит к риску на глобальных рынках и видимый спрос на активы развивающихся рынков. Кроме того, фактором поддержки сегодня может стать некоторая повышательная коррекция курса национальной валюты, связанная с локальным откатом цен на нефть и близостью сильного технического сопротивления вблизи отметки 58 по USDRUB.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ЛУКОЙЛ (ПОКУПАТЬ) увеличил доказанные запасы углеводородов по итогам 2016 г. на 0,7 млрд б.н.э - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: ЛУКОЙЛу удалось увеличить доказанные запасы за счет проведения геологоразведочных работ и эксплуатационного бурения объемом 556 млн б.н.э. Также ранее сделанные оценки были пересмотрены в лучшую сторону, что дало еще прирост в 117 млн б.н.э к запасам – в основном за счет роста доли ЛУКОЙЛа в запасах проектов в Ираке и Узбекистане. В итоге, обеспеченность доказанными запасами углеводородов составляет 20 лет. Примечательно, что прирост запасов был осуществлен в крайне неблагоприятных для нефтянки условиях снижения цен на нефть и роста налоговой нагрузки.

Мегафон (ПОКУПАТЬ) в 2017 г. ждет нулевого роста мобильной выручки, в 2018 г. - повышения на 3-5% - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: На наш взгляд, прогноз, озвученный Мегафоном, вполне адекватный. Мы считаем, что в реальном выражении в текущем году мобильная выручка снизится, а с 2018 г. будет расти темпами от 0 до 5%. Отметим, что игроки рынка мобильных услуг продолжают существовать в условиях жесткой конкуренции, поэтому рассчитывать на более высокие темпы роста не приходится. Мегафон в мае представит стратегию развития, что, на наш взгляд, будет интересным в плане новых продуктов.

Онэксим продал 3,3% акций РусАла (ДЕРЖАТЬ) на рынке за $240 млн - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Изначально Онэксим хотел продать 5% от УК, но в течение понедельника ориентир был снижен до 2,5%, в результате было реализовано 3,32%. Исходя из цены реализации, инвесторам был предложен дисконт в 9%. На этом фоне акции компании в Гонконге сегодня корректируются. Мы считаем, что если Онэксим и дальше будет выходить из капитала UC Rusal через рынок, то давление на котировки продолжится. После продажи 3,3% у М. Прохорова осталось 13,7%. Это предполагает и другой сценарий развития, в частности возврат к сделке с Sual, т.к. теперь суммарный пакет не превышает 30% (у Sual 15,8%).

Мечел (ДЕРЖАТЬ) в IV квартале увеличил добычу угля на 1%, продажи ККУ выросли на 7% - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: На фоне сильного роста цен на коксующийся уголь в 4 кв. 2016 года (контрактные цены увеличились в 2,2 раза до 200 $/т), стремление Мечела максимально заработать на этом движении вполне логично. Тем более что, по нашим оценкам, такие котировки продержатся еще не более квартала. Таким образом, по итогам 4 кв. Мечел может увеличить выручку от продаж ККУ в 2,3 раза, аналогичные будут и темпы роста EBITDA. В целом, в 2017 году мы ждем коррекции, и средняя цена реализации вырастет относительно 2016 года на 40%.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter