Глобальные рынки ждут выступления главы ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальные рынки ждут выступления главы ФРС

14 февраля 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки апрельских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе в 55.4-56.2$ за баррель в ожидании публикации данных по запасам нефти в США, которые согласно поступившим прогнозам могут вырасти. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2160 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор продолжит колебания вблизи текущих уровней при пониженной активности инвесторов, ожидающих выступление главы ФРС Джанет Йеллен с полугодовым отчетом в Конгрессе США.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник продолжили подъем. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.28% при оборотах торгов примерно на 15% ниже среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на поведение этого индикатора оказало повышение котировок акций горнодобывающих предприятий Rio Tinto (+3.0%), Glencore (+2.6%), Anglo American (+4.2%), BHP Billiton (+0.7%) и банка Barclays (+1.1%). Сдержало рост индекса FTSE 100 снижение акций фармацевтических компаний GlaxoSmithKline (-0.7%), Shire (-0.8%), и телекома Vodafone Group (-0.8%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в понедельник прибавил 1.24% при оборотах торгов на 20% выше среднемесячных. Повышением из числа бумаг, входящих в его состав, вновь выделились акции сталепроизводителя ArcelorMittal (+4.8%) и автомобильных концернов Renault (+4.4%) и Peugeot (+3.1%). Немецкий индикатор DAX (+0.92%) вырос благодаря повышению котировок акций Volkswagen (+2.2%), Daimler (+1.2%), Siemens (+1.3%), SAP (+1.3%) и BASF (+1.4%), внесших существенный вклад в его подъем. Оптимизма европейским инвесторам прибавили прогнозы Еврокомиссии относительно ускорения темпов роста экономики еврозоны.

Фондовый рынок США в понедельник вырос. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones повысился в итоге дня на 0.7%, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказали акции производителя тяжелой техники Caterpillar (+2.3%) и банка Goldman Sachs (+1.5%). Индекс high-tech биржи NASDAQ поднялся на 0.52% на фоне повышения котировок акций Regeneron Pharmaceuticals (+4.4%), Tesla (+4.2%) и Seagate (+2.9%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.52%) продемонстрировал положительную динамику при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс финансового сектора (+1.1%).

Котировки апрельских фьючерсов на нефть Brent в понедельник потеряли 2% на фоне данных о сокращении хедж-фондами чистых длинных позиций по нефти при росте объемов коротких позиций максимальными темпами за три месяца.

Рынок акций РФ в понедельник не показал единой динамики. Индекс ММВБ потерял 0.03% в основном из-за падения котировок акций Норникеля (-1.8%) и Сбербанка (-0.5%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0.77%) вырос благодаря укреплению позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских событий, способных оказать влияние как на котировки отдельных бумаг, так и на рынок в целом, сегодня стоит выделить ожидающуюся публикацию операционных результатов Роснефти и выступление главы Сбербанка Германа Грефа.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter