Мировые финансовые рынки продолжают демонстрировать "бычьи" настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые финансовые рынки продолжают демонстрировать "бычьи" настроения

14 февраля 2017 КапиталЪ
Рынок акций

Мировые финансовые рынки продолжают демонстрировать "бычьи" настроения. На прошедшей неделе индекс MSCI World обновил исторические максимумы. Заявление президента США о намерении в течение 2-3 недель представить план налоговой реформы не только вытолкнуло американские фондовые индексы на новые максимумы, но и зарядило оптимизмом глобальные рынки. Никаких других деталей озвучено не было, но рынки довольно бурно отреагировали на эти новости. Индекс доллара и доходности американских казначейских облигаций пошли вверх.

Российский рынок завершил прошлую неделю снижением. Эти потери объясняются как укреплением рубля, который снижает привлекательность рублевых активов, так и отсутствием каких-то больших идей. Надежды на новую администрацию США пока не оправдываются, а внутренних позитивных экономических событий также не наблюдается. Нефть остается в узком диапазоне, что также не способствует росту российских индексов. Лишь у рубля остаются факторы поддержки в виде снижающейся инфляции и высокой ставки ЦБ РФ. Даже покупки валюты в пользу Минфина особого влияния на рубль не оказали, так как их объём остается незначительным для валютного рынка.

Котировки нефти смогли подрасти в конце недели до 57 долл. за баррель на информации от МЭА, что обязательства по сокращению добычи в OPEC+ соблюдаются на 90%. Между тем, число активных нефтяных буровых в США на прошлой неделе продолжило расти. Рост продолжается уже четыре недели подряд, а общее число работающих буровых достигло максимума с октября 2015 года.

В США и Европе продолжается сезон отчётности. Предварительные результаты сезона отчетности демонстрируют ускорение роста корпоративных прибылей в США и Европе. На прошлой неделе предоставили свои отчёты многие компании из потребительского сектора. Значительнее всего на динамику ОПИФ акций «КапиталЪ-Мировая индустрия спорта» повлияла отчётность компаний SKECHERS и COLUMBIA SPORTSWEAR. Один из ведущих производителей спортивной обуви в США компания Skechers отчиталась лучше ожиданий. Продажи компании выросли на 13.2 % за год до 3.56 млрд. долл., а в 4-м квартале на 6% до 764.3 млн. долл. При этом в 4-м квартале международные продажи выросли на 17.1%. Акции компании отреагировали ростом на 19% после опубликованной отчётности. Доля акций компании в Фонде составляет 4%. Отчётность производителя одежды для активного отдыха Columbia Sportswear также превзошла рыночные ожидания. Компания опубликовала рост продаж на 3% до 717.4 млн. долл. и рост чистой прибыли на 34%, которые составили 85 млн. долл. В 2016 году читая прибыль компании выросла на 10%, достигнув рекордные 192 млн. долл., а продажи на 2% до 2.4 млрд. долл. Акции компании выросли на 12% после опубликованной отчетности. Доля акций в Фонде составляет 4.5%.

На прошлой неделе мы сократили долю акций Газпрома и увеличили долю акций ММК и Аэрофлота в ОПИФ смешанных инвестиций «КапиталЪ-Сбалансированный». В ОПИФ смешанных инвестиций «КапиталЪ-Глобальный потребительский сектор» мы закрыли позицию в акциях Pola Orbis и приобрели акции KAO Corp. В ОПИФ акций «КапиталЪ-Мировая индустрия спорта» мы сократили акции Yonex c 5.5% до 3%.

Рынок долга

Решение ЦБ РФ оставить ключевую ставку на уровне 10.00% дало дополнительный импульс для продолжения тренда на укрепление рубля. Торговая активность на рынке ОФЗ была достаточно высокой, но не привела к существенному снижению доходностей госбумаг. Длинные ОФЗ продолжают торговаться с доходностью в диапазоне 8.00-8.20%, а среднесрочные на уровне 8.00%. Минфин анонсировал новый выпуск длинных ОФЗ с погашением в марте 2033 года, что говорит о наличии спроса на длинные ОФЗ.

Лидерами ценового роста стали длинные бумаги первого эшелона и корпоративные выпуски второго эшелона, которые заметно сократили спред относительно ОФЗ. В условиях высокой ключевой ставки ЦБ инвесторы покупают бумаги с высоким уровнем доходности. Мы ожидаем сохранения высокой активности корпоративных заемщиков на первичном рынке.

В течение недели

15 февраля состоится выступление главы ФРС США Джанет Йеллен перед Конгрессом. 16 февраля пройдет заседание министров иностранных дел «большой двадцатки». В США опубликуют январские данные по индексу цен производителей (PPI), базовому индексу потребительских цен (ИПЦ) и объёму розничных продаж. По итогам 4 квартала 2016 опубликуют данные по ВВП Еврозоны и Германии. Данные по инфляции в январе выйдут в Китае. Из компаний, входящих в наши фонды, финансовые результаты представят Pola Orbis, Cisco Systems, Equinix, Applied Materials, The J.M. Smucker, Campbell Soup.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter