Швейцария ждет и надеется, что инвесторы разлюбят наличные деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцария ждет и надеется, что инвесторы разлюбят наличные деньги

14 февраля 2017 Financial Times
Со времен кризисов 2007 и 2008 гг. мировые финансовые рынки отличает одна интересная особенность – держать на банковских счетах наличные деньги вместо рисковых активов. Изменится ли ситуация в будущем? Банкиры в консервативной Швейцарии не исключают такой возможности. Сезон банковской отчетности сопровождался оптимизмом в отношении экономического роста США с приходом Трампа. Это значит, что и эйфория на рынках, рост инфляции, а также стремление Центробанков к повышению ставок в конечном счете могут убедить клиентов «вернуть деньги в работу».

«Никто не хочет сидеть на мешках с деньгами. Это же огромная упущенная выгода», - считает Борис Колларди из Julius Baer. «Мы получаем все больше вопросов на тему перераспределения наличных. И тема влияния инфляции на наличные сбережения становится все более актуальной», - отмечает Марк Хефеле, главный директор по инвестициям швейцарского банка UBS. Массовый выход из наличности может оказать ощутимую поддержку растущим рынкам и благоприятно отразится на финансовых результатах банков Швейцарии.

Денежные депозиты в швейцарских банках могут послужить неплохим барометром оживления среди частных инвесторов. А корреляция с финансовыми показателями банков, возможно, покажет это еще точнее. Идея массового выхода из наличных денег на самом деле выглядит, как попытка Швейцарии выдать желаемое за действительное. Средства, хранящиеся в виде наличных, не предполагают получения никаких прибылей при торговле от имени клиентов. Что еще хуже, введение отрицательных процентных ставок означает, что банки в конечном итоге субсидируют держателей вкладов. Тем не менее, нельзя отрицать факта присутствия огромных объемов наличности, ждущих своего часа.

После банкротства Lehman Brothers в 2008 году инвесторы не только понесли колоссальные убытки, но и сильно усомнились в стабильности финансовой системы. И в этих условиях наличные, хранящиеся на банковских счетах, стали удобной защитой. С тех пор наблюдается относительно стабильная склонность к хранению сбережений в форме денежных средств. Центробанкам удалось избежать мирового экономического коллапса, но усилия по привлечению интереса к риску не дали должного результата. Прибегнув к еще более нетрадиционным мерам политики и регуляторы решили, что исторически низкие и даже отрицательные процентные ставки подтолкнут инвесторов к более рисковым активам. На самом деле произошло обратное.

Как бы вежливо ни убеждали швейцарские банкиры своих клиентов, хранение средств в наличных имело смысл на фоне опасений по поводу дефляции. Экономическая и геополитическая неопределенность послужила дополнительной причиной для «безопасной игры». А что же сейчас? Пока сложно найти доказательства того, что победа Трампа на президентских выборах в Америке сыграла важную роль. Как показывают данные UBS, по состоянию на конец прошлого года наличность все еще составляла 22.6% от инвестированных активов в главном отделе управления капиталом (без учета UBS Wealth Management Americas).

Несмотря на то, что показатель снизился от уровня 24,6%, зафиксированного тремя годами ранее, во второй половине 2016 не было зафиксировано практически никаких изменений. Сержио Эрмотти из UBS указывает на оптимизм среди участников американских рынков, но при этом отмечает, что инвесторы до сих пор ждут «конкретных действий» со стороны новой администрации США. «Если в целом взглянуть на ситуацию за пределами США, существенных изменений не отмечается». И все же, есть смысл в том, чтобы считать, что факторы, подтолкнувшие инвесторов к наличности, изменят ситуацию в этом году. И одним из триггеров может послужить повышение ставок.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter