Полагаю, фунт ослаб ненадолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полагаю, фунт ослаб ненадолго

14 февраля 2017 TeleTrade Пушкарев Дмитрий
Из Британии пришла сегодня смешанная, но в целом не сказал бы что плохая статистика.

CPI по месяцу упал на -0.5%, как впрочем и ожидали. Но по году рост +1.8%. Меньше ожидавшихся +1.9%, но самый высокий CPI за последние 2 года, и тренд по годовому CPI по-прежнему красиво растущий А по месяцам, ну он раз в год, и именно в феврале выдаёт эту палку вниз - после чего благополучно в остальные месяцы выходят положительные цифры

PPI и вовсе, весь с сильным превышением ожиданий, все 6 цифр. Ядро +2.4% год, +0.5% месяц, а полный PPI +3.5% год и +0.6% месяц. По PPI на входе тоже отличные цифры, ещё и пересмотрены на рост январские данные.

Тогда что «плохо»? Только RPI, то есть розничные цены. Тут действительно снижение -0.6% по месяцу, но… рост по году (базовое ядро) +2.9%Тоже рекордный за 2 года, тоже в растущем тренде, тоже больше чем за все месяцы 2016 года, но… разве что чуть меньше ожидавшегося роста +3.2%. Но, как говорится, чьи-то ожидания - их проблемы.

Полный вариант RPI, аналогично. Вряд ли всего этого весьма условного негатива (?) хватит на долгую фиксацию прибылей покупателями фунта. Пофиксировали, выждут, и закупятся британцем снова. Соответственно, EUR/GBP с подъёмов продадут. Вопрос пока, ещё раз - видимо лишь в том, уже сегодня это рынок сделает, или подождёт до завтра или пару дней, чтобы получше примериться к новой точке входа.

В качестве первой реакции фунт может и ослаб, но долго такая реакция продлится вряд ли - и скорее всего, цены просто побузят да скоро вернутся. Вопрос скорее только в том, вернутся они прямо сегодня, или их протянут ещё подальше, пользуясь моментом и случаем. А так, чуть более выгодная цена и точка входа может быть вполне логичным поводом для новой волны укрепления фунта.

В паре GBP/USD тем не менее ничего не предлагаю. Хотя, наверное, вернётся фунт и здесь, но не хочу пока зависеть от доллара. Ещё когда и Йеллен вечером вещает: замолвит словечко, чем чёрт не шутит, за «живое» мартовское заседание, глядишь, по доллару волатильность и проснётся, а там как вывезет, оно нам надо?..

А предлагаю вариант продажи снова в EUR/GBP. С целями от 0.83-0.8330, там минимумы декабря, а там и ниже, если сложится, и если тренд по этой паре сохранится дольше. А вот стопы… тут несколько сложнее. Понятно, что стопы должны быть выше 0.8550. Но именно за этими стопами, что чуть выше 0.8550 стоят у народа, как раз сегодня ещё могут фунтовые большие игроки и сходить… Поэтому… либо ставить стопы надо выше 0.86 - в район, где были с 31 января по 7 февраля 3 вершины - и откуда, собственно, я в EUR/GBP тогда в первый раз и вставал на sell. Либо… кому как позволяет мани-менеджмент и депозит... например, пока не заходить, а подождать всё же, как именно EUR/GBP сегодня среагирует на близость зоны 0.8550. Сможет подойти вплотную, или не сможет. Если подойдёт поближе, то поприжимается, побьётся, или нет. И если будет подозрительно туда прижиматься, меньше и меньше отскакивая, ну тогда выждать до завтра… А так, EUR/GBP пока переписал максимумы текущей недели (вчерашние) и подбирается к максимумам прошлой среды-четверга-пятницы, которые как раз и есть район 0.8550. Оттуда все попытки роста пары резали, оттуда именно EUR/GBP всю прошлую неделю и продавали. И понятно, что там выше 0.8550 у продавцов находятся стопы - тех, кто оттуда продавал EUR/GBP в конце недели да пока не вышел. И либо, открывать позиции по тренду, рискуя, и пряча стопы в любом случае за эти 0.8550, либо ставить стопы выше… либо как раз и подождать, что может эти стопики-то EUR/GBP и посрывает, и тогда продавать выше, между 0.8550 и 0.8590 хотя бы, а стопы «прятать» уже реально дальше, начиная от 0.8620.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter