Как улучшить качество вотч-листов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как улучшить качество вотч-листов

15 февраля 2017 utmedia
Вотч-лист - это список отобранных акций, на которых трейдер собирается сосредоточить внимание в течение дня. Ключевые слова здесь - "сосредоточить внимание". Трейдер создает вотч-лист для того, чтобы иметь возможность быстро среагировать, когда появится торговый сигнал на совершение сделки. Сигналы в разных акциях могут появляться одновременно, и любая задержка перед входом в позицию может испортить хорошую сделку. Вотч-лист помогает трейдеру подготовиться заранее, чтобы избежать задержек. Концентрируя свое внимание на нескольких акциях, а не на всем рынке, он повышает свои шансы поймать зарождающееся движение в самом начале, а не догонять его. Хороший вотч-лист помогает диверсифицировать возможности для торговли в течение дня, особенно, когда некоторые из отобранных акций не оправдывают надежд.

Одна из самых тяжелых болезней, от которой страдают трейдеры, - привычка распылять внимание на слишком большое количество акций и импульсивно входить во все, что движется. Это приводит к переторговке, импульсивной торговле и торговле из чувства мести, что может ввести трейдера в "пике".
За счет чего можно улучшить вотч-листы

Исход сражения наполовину предрешен, если трейдеру удалось отобрать правильные акции для торговли. Хороший вотч-лист должен содержать акции, пригодные для торговли, с которыми вы знакомы и которые в достаточной мере изучили с технической и, возможно, с фундаментальной точек зрения. Другими словами, вы подготовили каждую акцию аналогично тому, как шеф-повар тщательно отбирает и подготавливает ингредиенты перед тем, как начать готовить блюдо.

Подготовка вотч-листа должна начинаться на пост-маркете и заканчиваться на премаркете. Новости и отчеты большинства компаний выходят после закрытия рынка. Используйте сканеры гэпов на пост-маркете, чтобы находить бумаги, в которых выход новости сопровождается скачком цены. Акция может на пост-маркете пойти вверх, а затем, на следующее утро, упасть на премаркете. Поэтому имеет смысл только брать на заметку такие акции, а принимать решение о включении их в вотч-лист и проводить окончательный технический анализ следует на премаркете, если не потерялась актуальность.

Ограничьте количество акций

Чтобы избежать максимально сконцентрировать внимание на поиске хороших торговых условий, лучше всего ограничить свой вотч-лист пятью - десятью акциями. В этом смысле, чем меньше, тем лучше. По мере обретения опыта работы с акциями, можете составлять несколько разных вотч-листов. Если вы включили в свой список лидера сектора, он может вам подсказать, что стоит поискать возможности для торговли и в других акциях-конкурентах, в зависимости от того, насколько сильное движение демонстрирует лидер. Настроения трейдеров внутри сектора распределяются неодинаково. Это дает возможность торговать запаздывающие акции, ориентируясь на лидера сектора.

Планируйте триггеры сделки заранее

Для каждой акции вотч-листа должны существовать заранее намеченные триггеры для инициации сделки. Иначе зачем включать их в список? Ваш анализ должен учитывать формацию, уровни поддержки и сопротивления, цену и индикаторные триггеры. Сделайте эту рутинную работу до открытия торговой сессии, чтобы не возникали задержки после срабатывания триггера. В результате такого анализа, каждая ваша акция должна быть полностью готова к работе. Настоящая работа делается именно на этом этапе.

Всю информацию следует отметить в блокноте или прямо на графике. Для технического анализа используйте нескольких таймфреймов, чтобы получить более полную картину. Определите, какое поведение цены послужит триггером для покупки или продажи. Определите, каким будет размер позиции, и где будет находиться ваш стоп-лосс.

Выбирайте акции, которые соответствуют вашему стилю торговли

Выбирая свой стиль торговли, будьте честны перед собой: он должен согласоваться с вашим темпераментом. Если вы - внутридневной скальпер, вам нужны акции с хорошей волатильностью, моментумом и направленным движением. Вам лучше всего подойдут акции с гэпами на новостях или с событиями, которые могут служить катализатором движения. Для скальпинга больше всего подходят короткие таймфреймы.

Свинговые трейдеры будут комфортнее себя чувствовать с медленными акциями, которые можно держать дольше. Им лучше подойдут более высокие таймфреймы, включая 60-минутный, дневной, недельный и месячный. Если у вас есть любимая формация, добавляйте в вотч-лист, в основном, акции, где она может возникнуть.

Обращайте внимание на объем и ликвидность

Объем, как правило, обеспечивает ликвидность. Ликвидность важнее цены. Чтобы акция была пригодна для торговли, она должна иметь как хорошую цену, так и хорошую ликвидность. В противном случае, проскальзывание сразу же поставит вас в невыгодное положение. Акция может "засосать" вас, если вы за ней слишком пристально наблюдаете. Объем может выступать в качестве "сыворотки правды". Если объема нет, просто переходите к следующей акции вашего списка.

Выбирайте только самые лучшие формации и возможности

Этот совет звучит тривиально. Но трейдер легко может отклониться от намеченного курса и начать искать оправдания для посредственных формаций. Определите для себя три лучшие формации и соответствующие триггеры, на основании которых вы будете производить отбор акций в список. Опытные трейдеры - специалисты по эффективности. Трата времени на бумаги с посредственными перспективами приводит к упущенным возможностям и недополученной прибыли на торговом счете.

Устанавливайте уведомления для внутридневных и свинговых сделок

Большинство торговых платформ и графических программ позволяют пользователю устанавливать уведомления. Пользуйтесь этой возможностью, чтобы не приходилось постоянно следить за слишком большим количеством акций. Уведомления могут срабатывать по значению цены или других индикаторов. Использование уведомлений позволяет сохранять оптимальную концентрацию в процессе торговли.

Создайте нескольких вотч-листов

По мере обретения опыта работы с акциями, вы заметите, что ваш вотч-лист постепенно расширяется. На этом этапе лучше всего разбить его на несколько списков, соответствующих разным категориям: краткосрочная (внутридневная) торговля, свинговая торговля, секторальные игроки и акции для долгосрочного инвестирования. Это позволит правильно расставить приоритеты и направлять внимание именно туда, где оно больше всего необходимо в данный момент.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter