Пессимистичные статданные оказали давление на индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пессимистичные статданные оказали давление на индексы

15 февраля 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
Во вторник, 14 февраля, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали смешанную динамику. Корпоративные отчеты носили неоднозначный характер, в то время как вышедшая в регионе статистика оказалась слабее среднерыночных ожиданий.

Так, ВВП Германии, по предварительным данным, вырос в четвертом квартале на 0,4% к/к и 1,2% г/г при прогнозах повышения на 0,5% к/к и 1,7% г/г соответственно. Тем временем, в еврозоне темпы роста ВВП, по предварительной оценке, замедлились до 0,4% к/к и 1,7% г/г, в то время как аналитики в среднем ожидали расширения экономики на 0,5% к/к и 1,8% г/г соответственно. Промышленное производство еврозоны в декабре снизилось больше ожиданий – на 1,6% м/м при прогнозах сокращения на 1,5% м/м.

В центре внимания игроков также было выступление главы ФРС США. Так, Джанет Йеллен отметила, что повышение ключевой процентной ставки будет постепенным, при этом не уточнив, считают ли в ее ведомстве, что состояние экономики страны дает основания для трехкратного изменения ставок в текущем году, и одновременно подчеркнув, что затягивать с увеличением ставок было бы неблагоразумно.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 ослаб на 0,14%, тогда как французский индекс CAC 40 поднялся на 0,16%, а немецкий DAX "стал легче" на 0,02%. Тем временем, региональный индикатор STXE 600 подрос на 0,02% до 370,20 пункта.

Бумаги швейцарского банка Credit Suisse Group подросли на 2,3% на фоне его сообщения о планируемом сокращении около 5500 рабочих мест в текущем году с целью снижения расходов на 18,5 млрд франков до конца 2017 г. Данное заявление последовало за квартальным отчетом, согласно которому кредитор зафиксировал превысивший прогнозы аналитиков квартальный убыток.

Тем временем, рыночная капитализация французского автопроизводителя Peugeot увеличилась на 4,3% после того, как его владелец PSA Group заявил, что ведет переговоры с американским концерном General Motors на тему возможности приобретения его подразделения Opel.

Котировки французского коммунального предприятия Electricite de France скатились на 2,1% ввиду не дотянувшей до прогнозов аналитиков годовой прибыли. Так, в 2016 г. чистая прибыль EDF составила 2,85 млрд евро ($3,02 млрд), тогда как аналитики в среднем ожидали 3,01 млрд евро.

Акции британского производителя авиационных двигателей Rolls-Royce Holdings подешевели на 4% в связи с неудачными годовыми финансовыми результатами. Так, чистый убыток компании составил в 2016 г. 4,03 млрд евро ($5,05 млрд), при этом операционная прибыль снизилась до 813 млн фунтов, показав отрицательную динамику вот уже третий год подряд.

США: "ястребиные" заявления Йеллен способствовали росту

Во вторник, 14 февраля, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории на фоне заявлений главы ФРС Джанет Йеллен, которая выступила вчера перед банковским комитетом Сената.

Йеллен отметила, что на ближайших заседаниях ФРС пересмотрит свою оценку темпов роста американской экономики и может скорректировать курс денежно-кредитной политики. Она подчеркнула, что повышение ставки будет постепенным, при этом дала понять, что вопрос увеличения ставок будет подниматься на каждом из последующих заседаний, учитывая высокую неопределенность в отношении мер бюджетной и налоговой политики, предпринимаемых новым президентом США Дональдом Трампом и его администрацией.

В ходе своего выступления Йеллен не уточнила, считают ли в ФРС, что состояние американской экономики даст основания для трех повышений ставок в этом году, однако подчеркнула, что затягивать с повышением ставок было бы неблагоразумно. По ее словам, если затянуть с увеличением ставок, ФРС отстанет от тренда, что в конечном итоге приведет к слишком резкому повышению ставок, а это, в свою очередь, может вызвать рецессию.

Из опубликованной вчера статистики следует отметить индекс цен производителей за январь, который увеличился на 0,6%, тогда как аналитики ожидали +0,3% после +0,2% в декабре.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,45%, закрывшись на отметке 20504,41 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,40% до уровня в 2337,58 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq подрос на 0,32% до отметки в 5782,57 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в марте по итогам торгов на NYMEX подорожали на 0,5% до $53,20 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в апреле опустились на 40 центов до $1 225,40 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, поднялась до 2,47%.

В числе фаворитов торгов оказался автопроизводитель General Motors, акции которого окрепли на 4,84% благодаря известиям о том, что французская группа PSA Peugeot Citroen ведет переговоры о возможном приобретении его европейского бизнеса.

В то же время, акции производителя микрочипов GigPeak подорожали на 12,55% ввиду сообщений о том, что другой представитель сектора IDT договорился об его приобретении за $250 млн.

Удачно сложилась сессия и для оператора сотовой связи T-Mobile US, рыночная капитализация которого увеличилась на 1,15% на фоне воодушевляющих финансовых результатов за минувший квартал. Так, чистая прибыль компании увеличилась в четвертом квартале с $297 млн или 34 центов на акцию годом ранее до $390 млн или 45 центов на бумагу, в то время как аналитики прогнозировали 30 центов на акцию.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter