Данные нефтяной статистики выступят драйвером рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные нефтяной статистики выступят драйвером рынка

15 февраля 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки апрельских фьючерсов на нефть марки Brent находятся под давлением на фоне вышедших данных отраслевой статистики API, указавших на значительный рост запасов нефти в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2140 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор сегодня может протестировать на прочность зону поддержки, располагающуюся в районе его минимальных отметок в этом году.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник изменились разнонаправленно. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.14% при оборотах торгов примерно на 10% ниже среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на поведение этого индикатора оказало снижение котировок акций табачной компании British American Tobacco (-1.2%), производителя товаров для дома Reckitt Benckiser (-2.1%) и холдинга Rolls-Royce (-4%). Сдержало падение индекса FTSE 100 повышение в цене акций банков HSBC (+1.3%), Barclays (+1.3%), Lloyds Banking Group (+1%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник прибавил 0.16% при оборотах торгов на 10% выше среднемесячных. Повышением из числа бумаг, входящих в его состав, вновь выделились акции автомобильных концернов Renault (+3.1%), Peugeot (+4.1%) и банков Credit Agricole (+1.5%), Societe Generale (+1%). Немецкий индикатор DAX (-0.02%) понес незначительные потери на фоне снижения котировок акций HeidelbergCement (-3.9%) и Bayer (-0.6%), негативное влияние которых на индекс компенсировалось повышением акций банков Deutsche Bank (+1.6%), Commerzbank (+2%) и автопроизводителей Volkswagen (+1.1%), Daimler (+0.3%).

Фондовый рынок США во вторник вырос. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones повысился в итоге дня на 0.45%, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказали акции Apple (+1.3%) и банка Goldman Sachs (+1.3%). Индекс high-tech биржи NASDAQ поднялся на 0.32% на фоне повышения котировок акций Dollar Tree (+2.7%), Mylan (+2.4%), Biogen (+2.2%) и Bed Bath &Beyond(+2.1%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.4%) также продемонстрировал положительную динамику при оборотах торгов чуть выше среднемесячных, а повышением в его отраслевом спектре вновь выделился индекс финансового сектора (+1.2%).

Рынок акций РФ во вторник не показал единой динамики. Индекс ММВБ потерял 0.92% в основном из-за падения котировок акций Сбербанка (-1.2%) и Роснефти (-2.4%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0.07%) прибавил благодаря укреплению позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. При этом сильным драйвером рыночных движений сегодня выступят данные нефтяной статистики по запасам и производству нефти в США. Из числа российских событий, способных оказать влияние как на котировки отдельных бумаг, так и на рынок в целом, сегодня стоит выделить ожидающуюся публикацию финансовой отчетности ММК за 4-й квартал 2016 года и выступление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter