«Лента» думает о бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Лента» думает о бирже

15 февраля 2017 ИХ "Финам" | Лента Лтд. Нигматуллин Тимур
Российский ритейлер «Лента» может провести размещение расписок на акции на бирже в ближайшее время, рассказали несколько банковских источников. В результате этого доля ее крупнейшего акционера – американской TPG уменьшится. По словам одного из собеседников, компания проводит встречи с инвесторами, а после примет окончательное решение. В ходе планирующегося размещения может продать акции и второй по величине акционер – ЕБРР c долей 7,37%, отметил другой источник. Представитель «Ленты» от комментариев отказался. Reuters


Согласно корпоративному календарю, завтра 16 февраля ритейлер Лента представит аудированную МСФО отчетность за 4 квартал и весь 2016 год. На этот же день запланировано проведение «дня стратегии» в Лондоне. Учитывая слухи о планирующемся выходе из капитала акционеров в лице TPG и ЕБРР, это событие можно рассматривать как роуд шоу в преддверии продажи акций.

Размещение акций на бирже потенциально может привести к краткосрочному навесу ликвидности, ожидание которого уже сейчас оказывает давление на котировки, которые заметно снизились в преддверии дня отчетности. Помимо этого, негативный эффект может оказать ожидаемое локальное снижение рентабельности на уровне OIBDA из-за интенсивного развития сети в 4 квартале с сопутствующим ростом разнообразных операционных издержек.

Тем не менее, текущая коррекция основана на краткосрочных факторах и ее можно использовать для покупки расписок Ленты в долгосрочный портфель в ожидании реализации значительного потенциала роста. Так, скорее всего, увеличение доли находящихся в свободном обращении акций приведет к росту ликвидности и в среднесрочной перспективе привлечет новых инвесторов. Помимо этого, после представления финансовых результатов так же ожидается объявление менеджментом прогнозов на 2017 год и долгосрочную перспективу, что может способствовать развороту тренда по акциям.

Исходя из модели дисконтирования денежных потоков, целевая цена по бумагам Ленты на Московской Бирже на конец 2017 года составляет 740 руб.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter