Инвесторы недооценивают Федрезерв и могут поплатиться за это » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы недооценивают Федрезерв и могут поплатиться за это

15 февраля 2017 Bloomberg
Когда подбрасываемая монета в очередной раз падает орлом, инстинкт игрока подсказывает, что в следующий раз выпадет решка, даже если шансы составляют 50 на 50. Это так называемая ошибка игрока. И некоторые инвесторы предупреждают, что финансовые рынки рискуют совершить такую же ошибку, опираясь на историю с ужесточением политики ФРС в 2016 году. Центробанк демонстрировали менее «ястребиный» настрой, чем ожидалось, и это усыпило бдительность трейдеров, но в этом году все может измениться.

Некоторые участники рынка уповают на следующий сценарий: фискальные стимулы от администрации Трампа обусловят разгон инфляции в условиях стабильного роста экономики США и исторически низкой безработицы. На этом фоне главе Федрезерва Джанет Йеллен, дважды повысившей ставки с момента вступления в должность три года назад, придется ужесточать политику более энергично, что подтолкнет доллар вверх. «Политика Трампа будет подогревать инфляцию, - полагает Вимал Гор из BT Investment Management. - В ближайшие пару лет кривая доходности будет очень низкой, учитывая вероятность ответной реакции ФРС на изменение фундаментальных показателей».

Во вторник Йеллен подчеркнула, что Федрезерву не следует затягивать со сворачиванием аккомодационной политики, намекнув тем самым, что в марте решение по ставке будет приниматься непосредственно в ходе заседания. Но рынки все еще не верят в два повышения в этом году, помня о том, что в 2016 регулятор обещал четыре но решился лишь на одно.

Федрезерв редко удивляет инвесторов «ястребиным» настроем, хотя во время правления Бена Бернанке ЦБ обвиняли в слишком медленном смягчении политики. Доллар резко вырос в мае 2013 года, когда Бернанке предупредил о возможном сворачивании программы количественного смягчения. Также валюта укрепилась в январе 2005, когда Федрезерв неожиданно заявил, что ставки находятся ниже уровня, необходимого для замедления инфляции. «Трамп рискует перегнуть палку со стимулированием экономики. При практически полной занятости фискальные стимулы будут поглощать резервные мощности, что сопряжено с разгоном инфляции. На данный момент Федрезерв придерживается очень мягкой позиции и изменит свой тон только если позволит инфляция», - отмечает Мэтью Шервуд, старший инвестиционный стратег Perpetual Ltd. в Сиднее.

Что может произойти, когда Центробанки переходят к «ястребиному» настрою, можно увидеть на примере других развитых стран. В 2009 и 2010 годах австралийский доллар подскочил почти на 50%. Тогда бум инвестиций в горнодобывающий сектор заставил РБА повысить ставку на 175 базисных пунктов. В 2010, когда Банк Канады повысил стоимость кредитования до 1%, канадский доллар прибавил в цене более 5%. Власти обеих этих стран, а также Новой Зеландии, впоследствии были вынуждены пойти на попятную из-за того, что сильные валюты убивали их экономики. «Федрезерв может занять «ястребиную» позицию и переборщить с ужесточением», - предупреждает Джоаким Фелс, старший экономический консультант Pacific Investment Management Co.

Непредсказуемый фактор в политике ФРС – это состав Комитета. Две из семи должностей открыты, а грядущая отставка третьего чиновника дает Трампу возможность заполнить почти половину вакансий в FOMC. Позднее в этом году рынки увязнут в спекуляция о том, кто станет преемником Йеллен, полномочия которой истекают в феврале 2018.

Майкл Эвери, аналитик Rabobank Group в Гонконге, отмечает после первого из двух полугодовых докладов Йеллен в Конгрессе: «Федрезерв уже не такой, каким мы все его знаем (и любим?), когда он был скуп на нежданные повышения ставок».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter