Рубль – рост волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль – рост волатильности

15 февраля 2017 БКС Экспресс | USD|RUB Бочкарев Константин
USD/RUB TOM 57.33 (+0.39%) 14:15 мск
EUR/RUB TOM 60.49 (+0.15%%) 14:15 мск

Факторы в поддержку рубля
• Оптимистичные комментарии по рынку ОФЗ от Credit Suisse и Unicredit. Сохраняющийся спрос на рублевые активы
• Возможный краткосрочный рост привлекательности «carry trade» с рублевыми активами благодаря покупкам валюты Минфина/ЦБ. Ссылка
• Стоп-лоссы к позициям на покупку в USDRUB, открывавшимся под интервенции Минфина/ЦБР, либо еще до этого. Отчасти фактор реализовался.
• Старт налогового периода в РФ 15.02 и продажи валюты экспортерами. Февральский налоговый период обещает быть самым скромным в 2017 г

Негативные факторы для рубля
• Небольшое снижение цен на нефть. Brent 55.80$ (-0.3%).
• Рост напряженности в отношениях РФ и США. Публикации в NY Times о контактах команды Д.Трампа с российскими спецслужбами, а также незаконном размещении РФ крылатых ракет. Рост неопределенности в вопросе смягчения санкций США против РФ. Ссылка
• Заявления Д.Пескова о том, что В.Путин и М.Орешкин (МЭР) могут обсудить рубль в рамках встречи в среду. Ссылка #1, ссылка #2
• Возможная череда новых вербальных интервенций со стороны ЦБ РФ и Минфина РФ, учитывая сильное укрепление рубля в феврале.
• Перекупленность рубля. Снижение пары USDRUB за последние 6 торговых дней составило порядка 5% (59.5-56.55)

Если говорить о краткосрочной картине рынка в USDRUB, то, с одной стороны, надо делать акцент на то, что за последние шесть торговых дней доллар подешевел на 5%, а, с другой стороны, на фоне данных процессов мы, вполне возможно, стоим накануне еще одного раунда словесных интервенций со стороны властей РФ.

Высока вероятность, что вслед за возможным обсуждением нежелательности чрезмерного укрепления рубля в рамках встречи В.Путина и М.Орешкина (МЭР) в ближайшие дни также последуют те или иные заявления от А.Силуанова (Минфин), Э.Набиуллиной (ЦБР) и других чиновников как, к примеру, И.Шувалов или А.Белоусов.

С точки зрения уровней в данном случае можно ориентироваться на 58.50 и 59, которые буквально еще в начале текущего года фигурировали как поддержка, а теперь могут претендовать на ближайшее значимое сопротивление и цель для коррекции в USDRUB. Кто-то может в данном случае исходить из того, что на фоне недовольства рублем пара USDRUB, если не покажет сильный рост, то хотя бы вернется по итогам недели за уровень 57.5. Краткосрочная судьба рубля будет также зависеть от сегодняшних данных Минэнерго США в 18:30 мск (прогноз – рост запасов нефти 5-ю неделю подряд на 3.5 млн барр). Перекупленный рубль выглядит сейчас несколько уязвимым.

Что касается долгосрочной тенденции в USDRUB, то здесь все очень интригующе. Во-первых, в контексте рисков 2017 г нельзя исключать нефть по 60$ за баррель, что на фоне текущей конъюнктуры может означать риски тестирования по USDRUB поддержки 55 или даже попытки ее пробить. Во-вторых, в текущем году есть также риск увидеть доходность дальних ОФЗ не 8%+, а порядка 7.5%, что, учитывая тесную корреляцию ОФЗ и USDRUB, также может означать некоторый потенциал укрепления рубля. Особенно примечательно в данном случае звучат комментарии аналитиков Unicredit и Credit Suisse в среду, что покупки российских ОФЗ нерезидентами продолжатся в этом году, и вообще иностранные инвесторы в процентном соотношении держат сейчас куда меньше бумаг, чем облигации других развивающихся экономик, хотя у РФ есть свои преимущества.

Все это заставляет, в том числе с точки зрения риск-менеджмента, держать в поле зрения поддержку 55 в USDRUB в рамках 1п17 г. В то же самое время упомянутые риски, а также противоречивая реакция валютного рынка на интервенции Минфина/ЦБР, могут заставить Банк России дать симметричный ответ или предпринять более активные шаги, связанные с обузданием текущего тренда на укрепление рубля. С учетом того, что регулятор стремится всячески избежать волатильности в USDRUB, возможно, ЦБР потребуется какое-то время, чтобы подготовить ответные меры. На повестке дня может быть как мартовское снижение ставки Банком России, так и возможный старт покупки валюты уже в интересах самого регулятора, либо намек на такие действия в контексте возросших рисков финансовой стабильности.

Если влияние финансовых властей РФ на курс USDRUB в районе 59-60 было противоречивым, то на уровнях 55-57.5 может быть куда лучший результат.

Уровни 55-57.5, на мой взгляд, могут претендовать на «дешевый» доллар и быть интересным для хеджирования рублевых потоков, либо даже перевод части портфеля в иностранную валюту.

Технический анализ
Рубль перекуплен после роста в предыдущие шесть торговых дней. Целью для коррекции могут быть уровни 58.5 и 59, которые еще на прошлой неделе фигурировали как локальная поддержка. Сильная поддержка, от которой можно ожидать отскок на 2-3 рубля, расположена в районе 55 по USDRUB.

Уровни сопротивления – 58.5, 59, 60/60.5, 61.30, 62-62.5, 63.5 65, 66-66.5, 67-67.50, 69-69.50. Уровни поддержки – 57.5, … 55.

Рубль – рост волатильности

USDRUB (Daily).

Позиции (февраль)
Позиция на покупку в мартовском фьючерсе в USDRUB чуть выше 59000. Торговый план – хеджирование данной позиции покрытыми опционами колл; ставка на то, что спот-курс USDRUB в конце 1кв17 или во 2кв17 вернется к 60/60.5 или даже восстановится выше.

На вербальных интервенциях возможен отскок USDRUB в район 58.5-59, однако в то же самое время приходится держать в поле зрения риск снижения курса в направлении к 55.

Долгосрочная ставка на рост индекса ММВБ с целью 2500 пунктов в 1п2017 г и 3000 пунктов в ближайшие несколько лет. Риски января-февраля – фиксация прибыли и коррекция по ММВБ к 2050-2000 пунктам.

Календарь
14-15.02 – выступление Д.Йеллен (ФРС) с полугодовым докладом по монетарной политике.
15.02 – отчет Минэнерго США
16-17.02 – встреча глав МИД в рамках G20 в Германии
17.02 – данные по буровым Baker Hughes
28.02 – выступление Д.Трампа с речью перед Конгрессом США
>17.03 – второе заседание мониторинговой комиссии ОПЕК
24.03 – заседание ЦБ РФ (прогноз – снижение ключевой ставки на 25-50 б.п.).
Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией к действию и представлен исключительно в ознакомительных целях.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter