CIBC: верит в три повышения ставки ФРС в 2017, но не ждет от доллара роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CIBC: верит в три повышения ставки ФРС в 2017, но не ждет от доллара роста

15 февраля 2017 Pro Finance Service
Валютные стратеги CIBC обращают внимание на то, что усиление темпов инфляции до максимального уровня с 2013 года и рост инфляционных ожиданий не смог заставить главу Европейского Центрального Банка Марио Драги занять более жесткую позицию, однако отказ от нее — лишь вопрос времени. Когда данные покажут устойчивость изменений в инфляционных давлениях, а политическая неразбериха останется позади, рынок задумается о перспективе сворачивания стимулирующих мер ЕЦБ.

Пока на евро давит ситуация во Франции, где Мари Ле Пен, как ожидается, пройдет первый первый тур. В CIBC полагают, что подобное развитие событий будет негативно встречено инвесторами, однако не верят, что Ле Пен сможет победить во втором туре (пройдет в мае) президентских выборов. Между тем, правые в лице Народной Партии Свободы, как ожидается, покажут хорошие результаты и на выборах в Дании, однако масштабная катастрофа еврократам не грозит. Федеральные выборы в Германии (пройдут 24 сентября) также привлекут внимание инвесторов, и интрига там имеется, но такого драматизма, как в случае с Францией, не предвидится.

В CIBC полагают, что в ближайшие пару месяцев евро будет заложником политической неопределенности (прогноз на конец первого квартала составляет 1.04), но затем рынки успокоятся, и премия за риск в курсе единой европейской валюты будет устранена. Вкупе с изменением оценок перспектив политики ЕЦБ это будет способствовать постепенному восстановлению курса евро к доллару: прогнозы CIBC на второй, третий и четвертый кварталы составляют 1.07, 1.10 и 1.12 соответственно.

В CIBC считают, что инвесторы в большинстве своем недооценивают ФРС — в банке отмечают устойчивый характер восстановления экономики США и видят потенциал для трех повышений ставки в этом году против двух, учтенных рынком (ранее в CIBC рассчитывали на повышение ставки в марте, но после слабых данных по заработным платам в январе, ФРС потребуется веское основание для такого шага). В банке также полагают, что США, несмотря на риторику, воздержится от развязывания глобальной торговой войны. Вместе с тем, формулировка торговой и фискальной политики до сих пор не завершена. Даже если новая администрация сможет представить предложения по реформе налогообложения в следующем месяце, путь проекта через Конгресс будет долгим и тернистым. В CIBC предупреждают, что принятие фискальных и иных мер и материализация их позитивного эффекта отможет произойти не столь быстро, как того бы хотелось быкам по доллару

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter