Минфин: без покупки валюты рубль укреплялся бы резче » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин: без покупки валюты рубль укреплялся бы резче

15 февраля 2017 Вести Экономика | USD|RUB

"Если бы не начали сейчас покупать валюту, а мы покупаем примерно по $100 млн за торговую сессию, то курс рубля начал бы укрепляться резче, чем сейчас", - отметил Силуанов, сообщает "Интерфакс".

"А потом, предположим, чуть-чуть цены на внешних рынках или отток усилился. И сразу бы имели обратный курс. То есть вот эта волатильность, непредсказуемость курса, она как раз серьезно влияет на наш бизнес, особенно на тот бизнес, который конкурирует с импортом, бизнес, который экспортно ориентированный", - подчеркнул министр. По его словам, основная задача этих операций заключается в том, чтобы создать стабильную ситуацию на валютном рынке.

В 2016 г. в России собрали рекордный урожай зерна, увеличились поставки зерна на экспорт, "мы стали большим серьезным игроком на рынке экспорта зерна". "Это было сделано при определенных курсовых соотношениях. Сейчас курс укрепляется. И нашим экспортерам становится сложнее выходить на рынки, потому что другие страны, в том числе и наши соседи, занимают эти ниши. Поэтому вопрос влияния на курс - это один из ключевых макроэкономических параметров, которые Минфин вместе с ЦБ очень серьезно, предметно мониторят этот вопрос и занимаются", - заявил Силуанов.

С 7 февраля Минфин начал покупку валюты на внутреннем рынке на дополнительные нефтегазовые доходы. С 7 февраля по 6 марта министерство ежедневно покупает валюту на 6,281 млрд руб.

Между тем увеличение ставки НДС на 1% дает вклад в инфляцию в размере 0,5-0,7%, полагает Силуанов.

"Если увеличим косвенное налогообложение, то сталкиваемся с проблемой - как мы будем добиваться инфляции 4% на протяжении трехлетки и дальнейшего ее сокращения. Потому что 1% увеличения НДС, по разным оценкам, дает 0,5-0,6%, может быть, 0,7% вклада в инфляцию. То есть, увеличивая косвенное налогообложение, получим инфляционный эффект. Сейчас со специалистами из ЦБ, Минэкономразвития обсуждаем конструкцию этих налоговых новаций", - пояснил министр.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter