ОАО «ММК»: итоги года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОАО «ММК»: итоги года

15 февраля 2017 Conomy

Выручка компании в четвертом квартале продемонстрировала положительную динамику, по сравнению с третьим кварталом, увеличившись на 4,9%. Основным драйвером роста выручки стал рост средних цен на продукцию компании. Несмотря на рост выручки, показатель рентабельность продаж по валовой прибыли снизился, что обусловлено скачками цен на сырьевых рынках и укреплением курса национальной валюты в периоде. В прошлом квартале компания реализовала пакет акций Fortescue Metals Group (FMG), что способствовало значительному росту операционной прибыли. В этом квартале такого «бонуса», к сожалению, не было, что в совокупности с предыдущим фактором негативно отразилось на операционной прибыли компании.

ОАО «ММК»: итоги года


Также за прошедший квартал компания смогла снизить финансовые расходы, а укрепление курса рубля способствовало получению дохода по статье курсовых разниц, в отличие от убытка в предыдущем квартале. Тем не менее, это не помогло компенсировать потери в операционной прибыли, в результате чего итоговый финансовый результат снизился.

ОАО «ММК»: итоги года


По итогам года можно отметить негативную динамику выручки, которая вызвана снижением цен на продукцию из-за низких цен в начале года в силу спада в отрасли. Рентабельность продаж компании как по валовой, так и по операционной прибыли выросла. На показатель повлияло снижение расходов и продажа акций FMG.

ОАО «ММК»: итоги года


На фоне стремительного роста показателей операционной части отчета о прибылях и убытках, снижение финансовых расходов и положительная динамика курса рубля, отразившаяся на курсовых разницах, помогли компании получить чистую прибыль в размере 1 111 млн долларов США.

За прошедший год серьезные изменения произошли и в балансовых показателях компании. В этом году «ММК» сконцентрировался на снижении долговой нагрузки, и по прошествии периода заметны значительные положительные сдвиги. Общий долг компании снизился на 1 347 млн долларов США, до 500 млн долларов США, что составляет более 70%. Чистый долг на конец 2015 года составил 192 млн долларов США, сократившись на 82,9%. В первую очередь это отразилось на показателе чистый долг/EBITDA, который достиг уровня 0,1, и на снижении финансовых расходов в течение года.

ОАО «ММК»: итоги года


По итогам выхода отчетности обновлена производственно-финансовая модель компании, что отразилось на оценке методом сравнительного анализа и доходного подхода. Так как ожидания касательно финансовых результатов компании были немного более оптимистичными, целевая цена по этим двум подходам снизилась. Изменение балансовых показателей положительно отразилось на оценке затратным подходом.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter