Россия почти в 6 раз увеличила расходы на оборону в январе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия почти в 6 раз увеличила расходы на оборону в январе

16 февраля 2017 finanz.ru
В январе федеральный бюджет РФ был вновь сведен с дефицитом, несмотря на резкий рост поступлений от нефтегазовых компаний.

При доходах в 1,264 трлн рублей (9,4% от годового плана) правительство потратило 1,288 трлн рублей (7,9% от годового плана), следует из материалов Минфина.

Нефтегазовые доходы бюджета выросли на 30%, а ненефтегазовые - на 7%, тогда как расходная часть увеличилась почти вдвое.

Дефицит в январе - нетипичное явление, напоминают аналитики Сбербанк CIB: в прошлом году, даже при существенно более дешевой нефти, доходы казны превышали расходы на 400 млрд рублей. На этот раз дыру в бюджете "проела" разовая выплата пенсионерам: 44 млн человек получили суммарно 220 млрд рублей.

Кроме того, правительство резко увеличило расходы на оборону: по сравнению с прошлогодним уровнем они взлетели в 5,8 раза, до 73,45 млрд рублей.

Расходы на содержание аппарата чиновников и органов власти выросли в 1,7 раза - до 58 млрд рублей.

Почти вдвое больше - 51,1 млрд рублей - пришлось направить на обслуживание государственного долга, размер которого Минфин за месяц увеличил на 120 млрд рублей.

При этом расходы на здравоохранение были урезаны в 2,5 раза, до 11,7 млрд рублей; трансферты на помощь бюджетам регионов - в 1,5 раза, до 61 млрд рублей.

По программе поддержки экономики было выделено на 17% меньше.

Качество бюджетной политики неуклонно падает, говорит экономист ФК "Уралсиб" Алексей Девятов: инвестиции в человеческий капитал падают, тогда как затраты на оборону и общегосударственные вопросы продолжают расти.

"В условиях общего снижения расходов бюджета в текущем году на 2,4% в номинальном выражении такая бюджетная политика сдерживает рост экономики", - констатирует Девятов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter