Германии предстоит борьба с дисбалансами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германии предстоит борьба с дисбалансами

16 февраля 2017 Вести Экономика

За последний квартал 2016 г. Германии вышла из своего привычного образа самой стабильной экономики Европы.

Немецкие домохозяйства, которые были долгое время известны как очень "экономные", существенно нарастили объем покупок. Сейчас немцы больше приобретают импортных товаров, чем поставляют на экспорт. Еще более удивительно то, что рассудительное, ответственное и довольно прижимистое правительство страны увеличило расходы.

И имейте в виду, что это данные только за один квартал. Годовые данные отражают явный рост немецкого спроса. Все бытовые и государственные расходы 2016 г., наряду с инвестициями, подпитывали экономическую экспансию Германии. И, несмотря на положительное сальдо торгового баланса Германии, экспорт страны находится в застое.

Германии предстоит борьба с дисбалансами

Динамика объемов потребления и госрасходов

Если подобная ситуация сохранится и по итогам следующих кварталов увеличение спроса продолжится на фоне сокращения экспорта, властям Германии придется срочно реагировать на растущий дисбаланс в экономике страны. Дело в том, что дисбаланс может достигнуть столь опасных размеров, что это уже угрожает не только Германии, но и всем странам еврозоны.

С начала 2000-х гг. немецкое правительство цеплялось за стратегию, которая позволила сделать производство дешевым и предотвратить появление финансовых пузырей или инфляции, которые неизменно дестабилизировали бы рост. Главным фактором в этом процессе оказались реформы, которые в начале 2000-х гг. увеличили производительность без роста заработной платы, что позволило развить производство за счет дешевой рабочей силы.

Сэкономленные средства поступили правительству, таким образом эта политика помогла снизить расходы домохозяйств. Одержимость сбалансированным бюджетом еще больше снизила внутренний спрос.

Эта стратегия заставила Германию снизить уровень потребления и нарастить производство, причем объемы последнего намного превысили реальные потребности страны. Излишек продукции, который оставался невостребованным внутри страны, Германия экспортировала в другие страны. В итоге экспорт страны превысил экспорт соседних стран, избыточные сбережения были пущены на кредитование жилищного строительства и бума потребления по всей Европе. В конце концов этот эпический пузырь лопнул.

В основном эта тенденция была обусловлена не столько увеличением производительности труда немецких рабочих. Дешевизна товаров привела к перекосам в экономике Германии, что сдержало рост заработной платы. А это означает, что реальное благосостояние Германии не выросло. А так как Германия не внесла свой вклад в мировой спрос, стратегия, которая позволила ей отнять большую долю мирового производства, обернулась тем, что забрала рабочие места у рабочих в других странах.

Политики, которые поддерживали стабильность Германии, оставили экономику своих торговых партнеров и конкурентов в весьма плачевном состоянии. Это в свою очередь может привести к тому, что зона евро распадется и мировая экономика погрузится в хаос.

И первое, что нужно сделать немецкой экономике, чтобы увернуться от этой пули, - увеличить расходы домохозяйств и правительства, а также допустить рост инфляции. Похоже, все к этому идет (помимо увеличения спроса в 2016 г. был отмечен рост заработной платы и инфляции).

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter