Вышедшие в среду данные по розничным продажи в США в январе показали рост на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, при ожиданиях роста на 0,1% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вышедшие в среду данные по розничным продажи в США в январе показали рост на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, при ожиданиях роста на 0,1%

16 февраля 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в середине недели продолжил рост: Dow Jones +0.52%, S&P500 +0.50% и Nasdaq +0.64%. Тем не менее, азиатские площадки в четверг двигаются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 снижается на 0.6%, корейский рынок теряет 0.2%, индийский рынок повышается на 0.2%, индекс Гонконга в плюсе на 0.5%, китайский рынок подрастает на 0.5%. Нефтяные фьючерсы в среду консолидировались вблизи достигнутых уровней. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 55.70 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон смешанный.
Вышедшие в среду данные по розничным продажи в США в январе показали рост на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, при ожиданиях роста на 0,1%. Согласно пересмотренным данным, рост продаж в декабре составил 1%, а не 0,6%, как сообщалось ранее. Индекс потребительских цен в январе также немного превысил прогноз. Подобные цифры указывают на усиление инфляционного давления в Штатах, что предполагает постепенное ужесточение монетарной политики, о чем собственно и заявил регулятор. ФРС, вероятно, поднимет ставки на предстоящих заседаниях, сообщила председатель Джанет Йеллен во вторник, оставляя открытой возможность для повышения уже на следующем совещании в марте. При этом она отметила неопределенность по поводу фискального стимулирования при новой администрации.
Статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах от Минэнерго показала существенный рост запасов сверх ожиданий, подтвердив данные от API вышедшие днем ранее. Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по промышленному производству в России, индексу деловой активности от ФРБ Филадельфии и традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в Штатах.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в среду показал новые максимумы по рублю, правда, в середине дня сменил динамику на противоположную и рубль по итогам сессии даже немного снизился. Индекс ММВБ обновил минимум с начала декабря, но закрылся не так негативно. В лидерах снижения выступили ценные бумаги «Роснефти», «Татнефти», «Ростелекома», «ЛУКойла», «Распадской», «РусГидро» и «Мечела», потерявшие от 1 до 2.5 процентов. С другой стороны, подросли бумаги ГМК «Норильский Никель», «Транснефти», «Сургутнефтегаза» и МТС, прибавившие от 1 до 2.5 процентов. Остановка распродаж российских активов сегодня на лицо, правда, уверенности в том, что падение не возобновится пока еще мало.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter