Fitch: ЦБ переплатил 500 млрд рублей за спасение проблемных банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch: ЦБ переплатил 500 млрд рублей за спасение проблемных банков

16 февраля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Ликвидация большинства из 30 проблемных банков, которые сейчас проходят процедуру финансового оздоровления, обошлась бы России "существенно" дешевле санации, подсчитало агентство Fitch Ratings.

Господдержка 20 банков обошлась РФ на 500 миллиардов рублей дороже, чем стоила бы их ликвидация, написали в обзоре аналитики Fitch, подразумевая под ценой ликвидации выплаты застрахованным вкладчикам и утрату депозитов компаний, связанных с государством. Банк России потратил 1,1 триллиона рублей на спасение банков, большинство из которых, имея долю рынка менее 0,1 процента, едва ли могли считаться системно или даже регионально значимыми, говорится в обзоре Fitch.

"В некоторых случаях при принятии решений о спасении банков, вероятно, принимались во внимание риски для финансовой стабильности, - говорится в обзоре. - Однако лоббирование со стороны крупных кредиторов тоже могло быть одним из факторов, в то время как распространение господдержки на них создает неравные условия на рынке".

Fitch дало оценку эффективности оздоровления кредитных организаций РФ в то время, когда власти обсуждают новый закон о санации, предполагающий докапитализацию проблемных банков из фонда, наполняемого ЦБ. Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина летом 2016 года объявила, что действующий механизм оздоровления за счет долгосрочных дешевых кредитов ЦБ санаторам оказался неэффективным, так как те, кто получал эти средства, зачастую использовали их для решения собственных проблем.

Fitch сравнивало экономические потери от обесценения долгосрочных кредитов ЦБ и вливания капитала с потенциальными потерями для государства в случае банкротства, написал по электронной почте аналитик агентства Александр Данилов.

Новый механизм санации может оказаться более совершенным из-за большей прозрачности, а также будет меньше влиять на инфляцию, так как потребует меньшей денежной эмиссии, написали аналитики Fitch.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter