О способе разорить Америку, который применит Трамп » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О способе разорить Америку, который применит Трамп

16 февраля 2017 Живой журнал Нальгин Андрей

Краеугольный камень экономической программы нынешнего президента США Дональда Трампа – перенос рабочих мест в Америку. Немножко простимулированный, немножко принудительный. Наверное, данный рецепт поддержания деловой активности в своей стране вполне можно именовать Трампономикой. Его автор(ы) уверен(ы), что именно такой перенос сделает Америку великой снова.

Звучит красиво – и немудрено, что Трампа горячо поддержали простые избиратели.

Миллионы леммингов не могут ошибаться?

Честный ответ на незаданный вопрос о преимуществах протекционизма дан был чуть ли не 200 лет назад. Вот лишь один из вариантов его, изложенный понятным леммингам языком.

– Помните, как Робинзон Крузо без пилы взялся сделать доску? Он срубил дерево и потом, обтёсывая его топором с обеих сторон, довёл его до толщины доски. И он долго трудился над этим – целых две недели.
– Чем же он питался в это время?
– У него были запасы пищи.
– А что сделалось с топором?
– Он совершенно иступился.

Такова каноническая версия Даниэля Дефо. Но она умалчивает, что в ту минуту, когда Робинзон только принялся за свою работу и поднял топор, он увидел доску, выброшенную волной на берег. Первым его побуждением было тотчас броситься к ней. Однако он остановился и стал рассуждать так:

«Если я пойду за доской, мне придется тащить её, и я потеряю много времени на то, чтобы спуститься с крутого берега и опять взобраться на него. Если же я сделаю доску своим топором, то, во-первых, я обеспечу себя работой на две недели, потом я иступлю свой топор, что даст мне работу по его заточке, наконец, я съем всю свою провизию, а это, в свою очередь, третий источник труда для меня - мне необходимо будет вновь запастись ею. Труд составляет богатство. Ясно, что я разорюсь, если возьму выброшенную на берег доску. Мне нужно покровительствовать своему личному труду; и еще я могу создать себе дополнительный труд, если я пойду и брошу эту доску обратно в море!»

Вам такое рассуждение кажется нелепым? Да, но оно принято на вооружение каждым народом, который покровительствует себе запрещением ввоза иностранных товаров и созданием дома национальных производств.

Так записал экономист Фредерик Бастия в своей книге "Что видно и чего не видно" – ещё в 1850 году! Однако же протекционизм в разных формах оказался чрезвычайно соблазнительной и потому весьма живучей идеей.

Как вы думаете, почему Дональд Трамп и стоящий за ним капитал именно сейчас, в начале XXI века поднимает её на свои знамёна? И к чему в итоге приведёт шествие под такими стягами?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter