Российский рынок акций выглядит слабее большинства сопоставимых аналогов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций выглядит слабее большинства сопоставимых аналогов

Открыть фаил
16 февраля 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Европейские биржевые индексы по итогам среды выросли. Общеевропейский EuroTOP100 (+0,5%) и французский CAC40 (+0,6%) смогли обновить годовые максимумы на спросе в акциях банков, чему способствовали заявления Дж.Йеллен, укрепившие ожидания скорого поднятия ключевой ставки и финотчетность Credit Agricole (+4,7%), оказавшаяся заметно лучше ожиданий. Остальные сектора показали разнонаправленную динамику умеренной амплитуды, что привело к слабому росту немецкого DAX (+0,2%) и откату итальянского FT MIB (-0,7%).

Фондовые индексы США продолжили повышение (S&P500: +0,5%; NASDAQ Comp: +0,6%), ведомые финсектором и акциями потребсектора, после положительного сюрприза по розничным продажам (+0,4%). Подросли фармацевтический и строительный сектор. Сдержал динамику откат в акциях сырьевых компаний.

Российский фондовый рынок

Вчера торги на российском фондовом рынке проходили весьма драматично. В самом начале торговой сессии индекс ММВБ ускорил падение, вплотную подходя к 100-дневной средней, однако сразу же начал корректироваться «вверх» на фоне наступления фазы повышенной волатильности российской валюты после сообщений о вечерней встрече Президента России В. Путина с главой МЭР М. Орешкиным, на которой должна обсуждаться ситуация с рублем. Однако спрос фокусировался лишь в отдельных «фишках», - к концу дня ММВБ вернулся в небольшой «минус», потеряв к закрытию 0,2%. Лучше рынка выглядели акции сотовых операторов, не оправданно низко оценивающиеся в условиях крепнущих ожиданиях ослабления требований "закона Яровой". Внутри дня пытался раллировать МТС (+2,2%), на новости о выкупе в рамках buyback акций и у основного акционера (АФК Система: -2,6%), но к концу дня растерял большую часть роста, показав в целом сравнимый с Мегафоном (+1,4%) результат. Пользовались спросом сегодня отдельные бумаги в металлургическом и горнодобывающем секторе, где продолжил расти перепроданный РусАл (+1,8%) и отскочил от 200-дневной средней НорНикель (+2,0%), а большинство других его представителей, получив поддержку от надежд на ослабление рубля и рост рынка металлов, выглядело лучше рынка. Лишь Распадская (-2,4%) заметно снизилась, лишь скорректировав, впрочем, ралли предыдущего дня. В акциях банков отметим обыкновенные акции Сбербанка (+0,5%), активно растущие внутри дня, но растерявшие к закрытию большую часть внутридневного роста. Слабо завершили день акции нефтегазового сектора, где продолжилось снижение ключевых «голубых фишек» во главе с Роснефтью (-2,7%), а прибавить в курсовой стоимости удалось лишь отдельным бумагам во главе с «префами» Сургутнефтегаза (+1,6%). С перевесом в сторону снижения завершили день бумаги электроэнергетики (Русгидро: -2,2%; Интер РАО: -2,9%; Россети: +0,6%; Мосэнерго: +0,6%), транспортного (Аэрофлот: -1,3%; НМТП: -1,5%) и потребительского (Лента: -4,0%; Магнит: -0,3%; Дикси: +1,7%) секторов.. Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть по-прежнему остается в обозначенном нами диапазоне 55-57 долл./барр., и до конца недели ситуация вряд ли изменится. Из новостей можно выделить только статистик по запасам от Минэнерго США, которая вышла в целом схожей с API, за исключением снижения, впрочем незначительного, запасов по дистиллятам – на 0,6 млн барр. Запасы сырой нефти выросли на 9,5 млн барр., бензинов – на 2,8 млн барр. Экспорт в Америке превысил впервые 1 млн барр./день на фоне снижения внутреннего спроса в период техрегламента на НПЗ – загрузка снизилась на 2,6% - до 85.4%. Завтра в фокусе заседание Комиссии по добыче ОПЕК+, однако цифр, отличных от представленных ранее в отчетах МЭА и ОПЕК мы не ждем.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые фондовые индексы продолжают двигаться вверх, инвесторы делают ставку на то, что налоговые послабления в США (детали, по-видимому, станут известны к выступлению Д.Трампа перед Конгрессом 28 февраля), а также перспектива дерегулирования финансового сектора (в рамках ожидаемого смягчения положений закона Франка-Додда) приведут к наращиванию прибыли корпоративным сектором и увеличению выплат акционерам. Кроме того, поддержку глобальным рынкам акций оказывает также динамика цен на промышленные металлы, также поддерживаемые перспективой увеличения бюджетных расходов на инфраструктуру в США. Европейские рынки пока растут менее активно, подверженные влиянию неопределенного исхода выборов во Франции, Нидерландах, Германии и, возможно, Италии в этом году. Выступления Дж.Йеллен (вчера глава ФРС выступала в Палате представителей) способствовали некоторому усилению позиций доллара на фоне повышения вероятности изменения ставки уже в марте до 44%. Положительная переоценка наблюдается по всему спектру активов развивающихся рынков – от валют (бразильский реал, южноафриканский ранд вышли на 17-20 месячные максимумы), до фондовых индексов, штурмующих новые высоты (MSCI EM поднялся к 19-ти месячным пикам).

Российский рынок акций выглядит слабее большинства сопоставимых аналогов из числа развивающихся рынков, демонстрируя консолидацию по индексу РТС при негативной динамике по ММВБ, вызванной резким укреплением курса рубля, что является следствием общей положительной переоценки высокодоходных валют на глобальных рынках. Отсутствие поддержки со стороны рынка нефти (котировки Brent оказались заперты в диапазоне 55-57 долл./барр. на фоне данных о росте запасов сырой нефти в США) и укрепление курса национальной валюты выступает очевидным препятствием, ограничивающим привлекательность российских фондовых активов. Сегодня открытие торгов может пройти в нейтральной зоне с попытками восстановительного роста в первые часы торгов. Мы полагаем, что индекс ММВБ может стабилизироваться на ближайшие несколько сессий вблизи 2125-2165 пунктов, однако влияние глобальной тенденции к укреплению валют EM на рубль остается важнейшим фактором риска для этого индекса.

Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

Сегодня открытие торгов может пройти в нейтральной зоне с попытками восстановительного роста в первые часы торгов. Мы полагаем, что индекс ММВБ может стабилизироваться на ближайшие несколько сессий вблизи 2125-2165 пунктов, однако влияние глобальной тенденции к укреплению валют EM на рубль остается важнейшим фактором риска для этого индекса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Группа ММК (ПОКУПАТЬ) в IV квартале снизила EBITDA на 5,8% - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты ММК оказались чуть лучше ожиданий рынка. Рост выручки компании был обеспечен увеличением средней цены реализации на 6,3% и отгрузки товарной продукции на 2%. При этом на фоне роста издержек, связанных с укреплением рубля и подъемом цен на сырье (коксующийся уголь и железную руду), cash cost слябов ММК увеличился на 13% до 235 $/т, что стало причиной падения EBITDA. В целом тенденции 4 кв. сохранятся и в 1 кв. 2017 года, но негативные факторы будут частично нивелированы ростом цен на сталь. Компания заявила, что по итогам 2-го полугодия может направить на дивиденды 60% FCF, т.е. порядка 239 млн долл. (1,22 руб./акцию), а в дальнейшем – 50% от FCF.

РусАл (ДЕРЖАТЬ) в IV квартале увеличил выпуск алюминия на 1%, продажи - снизил на 6% - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Рост продаж по итогам 2016 года был обеспечен в основном экспортными потоками, при этом падение реализации в последний квартал года связано с высокой базой предыдущего периода. По итогам 2017 года мы ждем более скромного роста продаж (2-3%), но оживление внутреннего спроса. Средние цены реализации РусАла в 2016 году упали на 13% (биржевые сократились на 3,4%) до 1732 $/т, что связано с сокращение премии с 339 до 127 $/т. Тенденция по сокращению премии продолжается. В 4 кв. она упала до 89 $/т с 134 $/т (в 3 кв.). В 2017 году мы ожидаем ее сжатия до 50 $/т, при средней цене на LME – 1875 $/т.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter