Остановить рубль могут только президенты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Остановить рубль могут только президенты

16 февраля 2017 TeleTrade | USD|RUB Гойхман Марк
Российская валюта продолжает потрясать участников рынка. В среду курс доллар/рубль в продолжении отвесного падения доходил вниз до тестирования прогнозированного нами 15 февраля уровня 56,4 руб/дол. - минимума июля 2015 г.

И это при совершенно стабильной нефти, которая мало шелохнулась даже от информации Минэнерго США о росте запасов на 9,5 млн. барр. при прогнозе 3,5 млн. Впрочем, эти данные повторили опубликованные накануне цифры института API , поэтому и не вызвали значимого движения.

На рубль в последние дни воздействовало массированное предложение на продажу валюты на бирже порядка 11-13 млрд. дол. в день при обычных объёмах в 10-11 млрд., включая и операции иностранных спекулянтов для вложений в российские активы. На таком фоне и покупки Минфином 100 млн. дол. ежедневно не оказывают значимого эффекта на курс. Необычный объём покупок рубля за валюту может быть вызван локальным спросом крупных сырьевых компаний - Роснефти или Роснефтегаза, которым нужны рубли.

Но ожидавшееся противодействие монетарных властей произошло. Достаточно было лишь намёка о том, что укрепление рубля обсудит В.Путин на встрече с министром экономики М.Орешкиным.

Неожиданно вмешался и другой президент - Д.Трамп. Его «Твиттер» становится одним из важнейших факторов для финансовых рынков. На этот раз Трамп написал, что Обама был слишком мягок к России в вопросе присоединения Крыма. Это внезапный поворот в позиции Трампа, считающегося более лояльным к нашей стране.

Всё это остановило рост рубля и быстро откинуло пару доллар/рубль вверх к коррекционным уровням около 58 руб/дол., отмечавшимся нами накануне.

Но и это ещё не всё. Путин не обсуждал с укрепление рубля на встрече с Орешкиным! Наоборот, встреча была полна оптимизма, подведены позитивные экономические итоги года и особо указано на успехи в борьбе с инфляцией, что должно увеличить доходы населения. А ведь это напрямую зависит и от силы рубля. И он осторожно вновь поднялся к 57,2.

Что дальше? Технически пара, дойдя до поддержки около 56,5, способна остановиться выше данного рубежа в хрупком равновесии. Коррекция выше - назрела, к уровням 58-59 руб/дол., и это может произойти до конца февраля, после налогового периода или ранее.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter