Новости из США и отчетности поддержали рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости из США и отчетности поддержали рынки

16 февраля 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
В среду, 15 февраля, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги преимущественно на положительной территории. Основное внимание инвесторов было направлено на публикуемые квартальные отчетности, а также заявления главы ФРС Джанет Йеллен. Выступая днем ранее перед банковским комитетом Сената, Йеллен дала понять, что процентные ставки могут быть увеличены уже в марте, при этом подчеркнула, что нормализация денежно-кредитной политики будет постепенной, учитывая умеренные темпы роста американской экономики.

Из вышедшей вчера статистики следует отметить данные по безработице в Великобритании, а также по торговому балансу еврозоны за декабрь. Так, уровень безработицы в Великобритании остался в декабре на прежнем уровне 4,8%, как и ожидалось, а профицит торгового баланса зоны евро увеличился с 25,9 млрд евро в ноябре до 28,1 млрд евро в декабре, превысив ожидания в 22,8 млрд евро.

По итогам торговой сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,47%, французский индекс CAC 40 стал тяжелее на 0,59%, а немецкий DAX продвинулся на 0,19%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,34%, закрывшись на уровне 371,47 пункта.

Рыночная капитализация французского кредитора Credit Agricole возросла на 4,76% после того, как он зафиксировал рост выручки в четвертом квартале. Стоит отметить, что прибыль, тем временем, упала на 67% г/г до 291 млн евро ($308 млн) из-за существенных списаний.

Голландский пивовар Heineken добавил в свой актив 3,67% благодаря увеличению годовой прибыли. Так, операционная прибыль без учета некоторых статей увеличилась в 2016 г. на 5% г/г до 3,54 млрд евро ($3,75 млрд), а выручка повысилась на 1% г/г до 20,79 млрд евро.

Удачно сложились торги и для голландского банка ABN Amro, акции которого ушли в плюс на 2,58% на фоне 23%-ного роста квартальной прибыли.

В числе аутсайдеров можно отметить крупнейшего в мире производителя краски Akzo Nobel, бумаги которого подешевели на 2,3% ввиду неблагоприятной отчетности. По заявлениям компании, прибыль за три месяца с окончанием в декабре сократилась с 203 млн евро годом ранее до 133 млн евро ($140,8 млн), а выручка снизилась до 2,46 млрд евро.

США: индексы мчатся на север на всех парусах

В среду, 15 февраля, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали уверенный рост, причем, как Dow, так и S&P 500 и Nasdaq закрылись на исторических максимумах вот уже пятую сессию подряд, что стало самой длинной серией рекордных закрытий для трех индексов одновременно с января 1992 г. Столь ярый оптимизм объясняется совокупностью факторов, главным из которых являются словесные интервенции президента США, подтверждающего свои намерения реализовать масштабную налоговую реформу в недалеком будущем.

Кроме того, были опубликованы превзошедшие прогнозы аналитиков данные по инфляции и розничным продажам за январь, подкрепившие веру игроков в то, что уже на следующем заседании ФРС будут повышены ставки, а состоявшееся вчера выступление главы ведомства Джанет Йеллен никак не поспособствовало ослаблению подобных надежд, поскольку тон ее речи соответствовал заявлениям вторника на тему корректировки фискальной политики США соответственно ситуации в экономике. В частности, после выхода вчерашних статданных Йеллен отметила, что уровень инфляции находится в районе целевых значений регулятора.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average окреп на 0,52%, закрывшись на отметке 20611,86 пункта. Тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,50% до уровня в 2349,25 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 0,64% до отметки в 5819,44 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в марте по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,09 до $53,11 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в апреле поднялись на $7,70 до $1 233,10 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, повысилась до 2,50%.

Большая часть акций в составе индекса "голубых фишек" завершила сессию в "зеленой" зоне. причем в числе главных фаворитов оказались Procter & Gamble (+3,71%), Pfizer (+2,32%) и Cisco Systems (+1,58%), а в наиболее значительном минусе пребывали: Merck (-0,76%), Verizon Communications (-0,39%) и Coca-Cola (-0,22%).

В отраслевом разрезе наилучшую динамику показали акции фармацевтов и представителей финансового сектора, в то время как максимальные темпы снижения наблюдались в рядах коммунальных предприятий и компаний сектора недвижимости.

Рыночная капитализация частной инвестиционной фирмы Fortress Investment Group вспорхнула на 28,66% после того, как стало известно, что японская телекоммуникационная компания SoftBank Group приобретет ее за $3,3 млрд.

Тем временем, котировки крупнейшего в мире провайдера Интернет-скидок Groupon взлетели на 22,75% после того, как он отчитался о превысивших среднерыночные ожидания квартальных финансовых результатах. Так, в четвертом квартале прибыль (non-GAAP) без учета разовых статей составила 7 центов на бумагу при средних прогнозах аналитиков на уровне 3 центов на бумагу. Выручка в рассматриваемом периоде увеличилась до $934,9 млн, в то время как аналитики в среднем ожидали $913 млн.

Производитель медицинского оборудования Integra LifeSciences Holdings добавил в свой актив 2,33%, заявив, что приобретет Codman Neurosurgery, подразделение крупнейшего в США производителя косметических товаров Johnson & Johnson, за $1,05 млрд наличными.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter