Вероятность повышения ставки ФРС в марте выросла до 31% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность повышения ставки ФРС в марте выросла до 31%

16 февраля 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,52% до 20611,86

S&P 500 вырос на 0,5% до 2349,25

NASDAQ вырос на 0,64% до 5819,44

Еще полпроцента прибавил S&P500 в среду, закрыв ростом седьмой день подряд, в очередной раз переписав рекордные уровни. Рост по-прежнему продолжался в секторах бенефициарах повышения ставок, репатриации капитала после обещанного неделей ранее Трампом феноменального налогового плана. Об этом же он говорил вчера на встрече с руководителями ряда ритейлеров.

Кроме того, обнародованная статистика по розничным продажам и инфляции указала на более быстрые темпы роста показателей в январе, чем ожидали аналитики. CPI в годовом выражении растет уже на 2,5%, а базовый CPI на 2,3%. Темпы роста максимальные за последние пять лет. В месячном выражении январский рост был максимальным за четыре года, составив 0,6%.

Вероятность повышения ставки ФРС в марте выросла до 31%


Подобные цифры трактовались трейдерами как явный сигнал к росту вероятности повышения ставок ФРС на ближайших заседаниях. По данным CME динамика фьючерсов на ставку указала на рост вероятности ее подъема с 17% до 31% в марте. Касательно майской встречи – она уже превышает 50%, но с учетом того, что мартовская является опорной, FOMC может пойти на этот шаг уже на ней.

Вероятность повышения ставки ФРС в марте выросла до 31%


Потребительский сектор прибавил 0,82%, благодаря данным об увеличении розничных продаж в январе на 0,4%, тогда как ожидалось 0,1%, при этом предыдущее значение было пересмотрено с 0,6% до 1%. Впрочем, наибольший вклад в рост сектора сделали бумаги Procter & Gamble (+3,71%) на сообщениях о том, что фонд миллиардера Нельсона Пельца приобрел акций компании на $3 млрд.

Впрочем, не все так безмятежно. Отчет ФРС по промышленному производству указал на его снижение на 0,3% в январе, тогда как ожидался рост на 0,1%. Динамика здесь очень нестабильная, чему виной аномально теплая погода, что снижает загрузку мощностей коммунальных компаний.

Акции авиакомпаний дорожали также на сообщениях увеличения доли известного инвестора, в данном случае Уоррена Баффета.

Под давлением были дивидендные сектора, а также энергетический на фоне снижения цен на нефть после отчета EIA о существенном росте запасов нефти более чем на 9 млн барр за неделю.

В абсолютных аутсайдерах в составе S&P500 оказались акции AIG, подешевевшие на 9% после публикации слабой квартальной отчетности.

Вероятность повышения ставки ФРС в марте выросла до 31%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter