Россия резко увеличила вложения в гособлигации США после победы Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия резко увеличила вложения в гособлигации США после победы Трампа

16 февраля 2017 finanz.ru
Победа на выборах в США Дональда Трампа резко изменила политику инвестирования золото-валютных резервов России.

ЦБ РФ, который почти весь год планомерно сокращал долю гособлигаций США на своем балансе, неожиданно приступил к масштабным покупкам. За два последних месяца 2016 года вложения России в американский госдолг взлетели на 15%, следует из данных Казначейства США, опубликованных в ночь на четверг.

В ноябре, непосредственно после того, как стали известны результаты голосования в Штатах, ЦБ купил американских бумаг сразу на 12 млрд долларов, что стало крупнейшим разовым вложением за все время после обвала цен на нефть.

Этому предшествовал усиленный вывод резервов из американских бумаг: в начале года в них было вложено 92,1 млрд долларов или 25% от ЗВР, а в октябре - уже 74,6 млрд долларов, или менее 19% от ЗВР.

Покупки после победы Трампа увеличили этот показатель до максимума за полгода - 86,1 млрд долларов, или 22% от резервов на конец декабря.

Последний раз сопоставимые инвестиции российского ЦБ в американские бумаги статистика в США фиксировала в августе 2011 (на 11,8 млрд долларов) и апреле 2010-го (на 13,7 млрд долларов).

При этом другие суверенные кредиторы США распродавали американские облигации после победы Трампа. В общей сложности в ноябре ЦБ и госфонды стран мира вывели из американского долга 71 млрд долларов - рекордную сумму с 1978 года.

Япония сбросила treasuries на 23,3 млрд долларов в ноябре и 17,8 млрд долларов в декабре, а общая сумма ее инвестиций опустилась до минимума с начала 2012 года - 1,09 трлн долларов.

Китай вывел 57 млрд долларов за 2 месяца, сократив вложения до минимума за 6 лет - 1,058 трлн долларов.

Впрочем, в декабре ситуация несколько улучшилась: центробанки купили американских бумаг на 54 млрд долларов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter