Токио и Вашингтон спорят о том, каким быть курсу иены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Токио и Вашингтон спорят о том, каким быть курсу иены

16 февраля 2017 Pro Finance Service | USD|JPY

Правительство Японии надеется найти согласие с Дональдом Трампом в вопросах определения пределов снижения иены. Пока США и Япония препираются по поводу обменного валютного курса и его влиянии на экспортную конкурентоспособность, японский министр финансов Таро Асо, кажется, прервал устные договоренности в среду, упомянув определенный уровень иены. Он утверждал, что текущий уровень, около 114 иен за доллар, не был слабым, так как валюта была еще сильнее, чем до краха Lehman Brothers Holdings Inc. в 2008. "Асо, кажется, думает, что иена будет слишком слаба, если доллар/иена поднимется до 120", - говорит Тору Сасаки, глава отдела исследования рынков в японском подразделении JPMorgan Chase & Co. "Япония, вероятно, хочет, чтобы доллар/иена оставался вокруг текущего уровня в течение длительного времени", - пояснил он.

Это не первый раз, когда японские чиновники ссылаются на курс иены до крушения Lehman Brothers в качестве линии разметки. В июне 2015, когда иена окунулась до десятилетнего минимума 125.86, глава Банка Япония Харухико Курода заявил, что валюта вряд ли ослабнет еще сильнее в реальном эффективном выражении, если исходить из различия в темпах инфляции среди основных торговых партнеров страны. После катастрофы с Lehman Brothers иена испытала на себе спрос актива-убежища, поучаствовав в трехлетнем восходящем тренде, в ходе которого был достигнут пик 75.35 в 2011 году. Эта сила нацвалюты нанесла серьезный урон японским экспортерам, лишая их доли рынка и прибыли, наряду с производственными рабочими местами.

Когда абэномика открыла путь неограниченной денежной эмиссии и иена вследствие этого упала, некоторые стали выражать озабоченность по поводу того, что чрезмерная слабость валюты подрывает потребительские расходы. "Комментарий Куроды в конечном счете ограничили рост доллар/иены", - напомнил Сасаки. "Асо сместил линию вниз примерно на 5 иен", - добавил он. Валюта Японии закончила 2016 примерно на 12 процентов сильнее на основе реального эффективного базиса для расчета курса, по сравнению с тем моментом, когда Курода дал свои комментарии. С точки зрения спот-курса доллара, иена подорожала на 7.5 процента за период между тем июнем и сегодняшним днем.

"Вполне понятно, что японские чиновники не хотят видеть слишком сильное ралли доллар/иены с текущих уровней, потому что это может привести к давлению со стороны администрации США", - сказал Сасаки. Трамп в прошлом месяце говорил, что Япония, наряду с Китаем, "играя на денежном рынке, играет и на рынке валют, девальвируя свои валюты, а мы сидим сложа руки". Асо говорил на эту тему около месяца, еще до встречи с коллегой, министром финансов США Стивеном Мнучиным, со своими коллегами от Группы 20 в Германии. Руководитель финансового ведомства в среду сообщил законодателям, что он тщательно объяснил Мнучину, что иена все еще находится на сильной стороне. Он говорил с Мнучиным по телефону в четверг утром, хотя валюты не обсуждались, сообщило министерство финансов в Токио.

Хотя более слабая иена обычно разгоняет ралли японских акций, движение далеко за пределы 120 может отпугнуть инвестиции в японский фондовый рынок, согласно Шусуке Ямада, главному эксперту по валютам и фондовому рынку в японском подразделении Bank of America Merrill Lynch в Токио. Если валюта упадет до 130, это явно не станет позитивным фактором для японской экономики и акций, так как высокие затраты на импорт сильно вырастут, сказал он. Ямада рекомендовал покупать доллар, когда он опустится против иены, до тех пор, как он находится ниже 120, и продавать доллар в случае роста выше этого уровня.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter