Нефть: все настолько стабильно, что уже откровенно скучно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: все настолько стабильно, что уже откровенно скучно

16 февраля 2017 Pro Finance Service | Oil

Цены на нефть сегодня предпринимают попытку возобновления роста. Котировки Brent вновь поднялись выше уровня в 56 долларов за баррель и стараются закрепить свои достижения. Благоприятную для роста почву формируют разговоры о том, что ОПЕК вполне может, либо продлить сроки действия соглашения (пока договоренности об ограничении добычи действуют до июня), либо принять решение о более существенном сокращении производства. Стоит отметить, что подобные разговоры звучали еще неделю назад. 8 февраля свои размышления на тему продления соглашения озвучили министры нефти Ирана и Катара, в то время как глава Минэнерго России Александр Новак дал комментарии относительно возможности продления сделки с ОПЕК в субботу 11 февраля (подробнее в ссылках по теме)

Однако, если Картелю, действительно, придется пойти на такой шаг, как риторически замечают аналитики товарного рынка из UBS, это говорит о том, что стратегия ОПЕК не работает. Несмотря на демонстрируемые сегодня попытки роста, цены остаются ниже вчерашних и позавчерашних максимумов. Цены остаются ниже максимумов, достигнутых на оптизиме после публикации отчета Международного энергетического агентства (МЭА) в пятницу 10 февраля, которые не удалось преодолеть даже с учетом позитивного отчета ОПЕК, опубликованного в понедельник 13 февраля.

Объективно, цены стабилизировались в диапазоне и все фразы в контексте «нефть упала» или «нефть выросла» отражают исключительно локальный характер. Фундаментально, по-прежнему цены не способны, ни на устойчивую тенденцию к снижению, ни на устойчивое продолжение восходящей динамики.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter