Среднесрочный прогноз по валютной паре EUR/USD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Среднесрочный прогноз по валютной паре EUR/USD

17 февраля 2017 QB Finance
С момента победы Дональда Трампа на выборах президента США евро начал слабеть по отношению к доллару и достиг наименьшего с 2003 года значения в $1.0341 за евро 3 января 2017 года на фоне целого ряда политических событий в Европейском Союзе и США, а также предстоящих выборов в ЕС в 2017 году. С начала 2017 года европейская валюта немного окрепла, поскольку, несмотря на пессимистические настроения участников рынка, у евро есть существенная экономическая поддержка.

Политические события стали одними из главных причин снижения курса евро. 8 ноября 2016 года на выборах президента США победил Дональд Трамп, что вызвало опасение у участников валютного рынка, поскольку его приход может привести к изменению текущего политического и экономического курса Европейского Союза. Позднее, 23 января 2017 года, Дональд Трамп денонсировал Транстихоокеанское партнерство, что закрыло потенциальный рынок более дешевым товарам из ЕС. 4 декабря 2016 года состоялся конституционный референдум в Италии, на котором большинство граждан проголосовало против реформирования политической системы Италии, в связи с чем Председатель Совета министров Италии Маттео Ренци подал в отставку.

Участники рынка опасаются повышения рейтингов популистских партий, которые могут пошатнуть демократические устои ЕС. Кроме того, растут опасения касательно предстоящих выборов в ключевых экономиках Европейского Союза – весной во Франции и осенью в Германии. Участники рынка опасаются, что к власти придут представители националистических партий, что может поставить под угрозу существование ЕС и валюты евро.


Другой причиной укрепления курса доллара стало решение ФРС США по ключевой ставке. По итогам заседания, проходившего 13-14 декабря 2016 года, ФРС США решила повысить базовую ставку на 0,25 п.п. до отметки 0,5-0,75%. При этом Джанет Йеллен заявила, что в 2017 году ставка будет повышена 3 раза, что связано с положительными тенденциями в экономике страны. По прогнозам регулятора, рынок труда и инфляция достигнут целевых показателей без поддержки со стороны государства. Однако в декабре безработица выросла до 4,7%, а в январе – до 4,8%. В связи с этим ФРС США не стала спешить с повышением ставки на заседании 1 февраля 2017 года и оставила ее без изменения. По мнению участников рынка, в 2017 году будут 2 повышения ставки, что ограничит укрепление доллара.

Экономика еврозоны укрепляется: ВВП региона в IV квартале 2016 года расширился на 1,8% г/г, производственный PMI в еврозоне в январе 2017 года повысился до наибольшего за 5,5 лет значения в 55.2 пункта, безработица в еврозоне в декабре 2016 года снизилась до наименьшего за 7,5 лет значения в 9,6%, улучшились другие показатели ключевых экономик еврозоны. Кроме того, Европейская комиссия повысила прогноз темпов роста ВВП еврозоны на 2017 и 2018 года на 0,1 п.п. до 1,6% г/г и 1,8% г/г, соответственно, что связано с сильными макроэкономическими результатами за II полугодие 2016 года. Также ожидается, что инфляция в 2017 году в еврозоне подскочит до 1,7% с 0,2% в 2016 году. В связи с этим растет вероятность сворачивания программы количественного смягчения ЕЦБ, что может привести к укреплению курса евро.

Прогноз QBF: Курс евро к доллару США ослаб в связи с рядом политических событий, как внутри Европейского союза, так и извне. Мы считаем, что данный эффект переоценен большинством участников рынка, поскольку поддержку курсу евро оказывают сильные макроэкономические данные. Сложившаяся ситуация может быть использована для формирования позиций в евро, в связи с чем мы устанавливаем среднесрочный прогноз по паре EUR/USD на уровне $1.15.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter