Участники рынка продолжили агрессивные продажи доллара, который игнорирует сильную статистику уже два дня подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники рынка продолжили агрессивные продажи доллара, который игнорирует сильную статистику уже два дня подряд

17 февраля 2017 Альфа-Капитал
Участники рынка продолжили агрессивные продажи доллара, который игнорирует сильную статистику уже два дня подряд. В феврале индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии подскочил до 43,3 от 23,6, хотя ожидалось снижение индикатора до 18,0. Причем прирост оказался максимальным с 1984 года. Разрешения на строительство увеличились до 1-летнего максимума, а первичные обращения за пособиями по безработице выросли лишь до 239 тыс. при прогнозе в 245 тыс. Несмотря на впечатляющие цифры, доллар изрядно подешевел. И причина кроется в сомнениях относительно широко ожидаемой налоговой реформы, которая может столкнуться с некоторыми проблемами из-за противостояния некоторых республиканцев. Если этот вопрос действительно затянется, это может стать серьезным препятствием на пути американской валюты.

EURUSD продолжила развивать коррекцию от минимумов в районе 1.05. Пара дошла до максимумов 9 февраля в районе 1.0680. И это несмотря на «голубиный» тон протокола ЕЦБ, который указал на наличие высокой степени неопределенности в европейском регионе и недостаточно быстрые темпы роста инфляции. Тон в паре снова задавал доллар, который отступал против большинства валют. Краткосрочные перспективы котировок действительно улучшились, но в более долгосрочной периоде понижательные риски для евро преобладают, учитывая сохраняющиеся политические риски в Европе и предпосылки скорого повышения ставки в США. На сегодня не заявлено значимой статистики, и динамику в паре будут определять общие рыночные настроения. Не исключено, что подешевевший доллар привлечет некоторые покупки под занавес недели. Так, пробоя уровня 1.07 не ожидается.

GBPUSD пыталась вернуться выше 1.25 на широкомасштабном ослаблении доллара, но закрепить успех не смогла. Фунт все еще остается под впечатлением разочаровавшего отчета по заработным платам, который позволяет предположить, что сегодняшние данные по розничным продажам тоже не порадуют. Как ожидается, в январе показатель восстановился на 0,9% м/м после обвала на 1,9% в декабре. Если прогнозы не оправдаются, пара рискует просесть в район 1.24 и даже уйти ниже в случае возвращения спроса на доллар.

USDJPY продолжила отдаляться от максимумов вблизи 115.00, добравшись до 6-дневных минимумов на подходе к 113.00. Помимо общей слабости доллара давление на пару оказал спрос на иену как безопасный актив в условиях ухудшения настроений на фондовых площадках. В ближайшей перспективе USD, вероятно, будет оставаться под давлением, но удержится над уровнем 113.00, от которого в дальнейшем пара может совершить отскок в направлении 114.30.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter