BlackRock рекомендует золото как средство защиты от рыночных рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BlackRock рекомендует золото как средство защиты от рыночных рисков

17 февраля 2017 Pro Finance Service | Gold (XAU/USD)
По мнению инвестиционной компании BlackRock, инвесторы слишком беспечны, тогда как поводов для тревоги у них в избытке.

Акции выросли до рекордных уровней на фоне признаков стабилизации китайской экономики и надежд на то, что Дональд Трамп вложит крупные суммы в развитие инфраструктуры, снизит налоги и ослабит регулирование. Восходящая динамика на фондовых рынках и исторически низкая волатильность говорят о том, что инвесторы настроены оптимистично, однако, по мнению Расса Костерича из BlackRock Global Allocation Fund, они недооценивают глобальные политические риски. Он рекомендует использовать золото в качестве страховки.

Предстоящие выборы в Европе и политическая неопределенность в США могут резко изменить настрой, уверен Костерич. Потенциальные последствия Брекзита и очередной виток долгового кризиса в Греции - дополнительные факторы риска. Они способствовали росту спроса на золото, которое в этом году подорожало на 8% после падения в четвертом квартале 2016 г.

«Эта динамика скрывает политический риск, который еще далеко не полностью заложен в цены», - поясняет Костерич. Люди не волнуются, между тем есть все основания полагать, что ситуация будет развиваться совсем не так, как предполагается, в первую очередь речь идет о политической стабильности. Это еще один довод в пользу того, чтобы добавить золото в свой портфель. Вчера драгметалл подорожал на 0.4% до 1239 долларов за унцию, текущий курс - 1238.

Американские фондовые рынки на этой неделе зафиксировали самое продолжительное ралли за последние три года, при этом показатели инфляции и рынка труда также выросли, указывая на стабилизацию экономики. В то же время индикатор неопределенности в мировой экономической политике в январе достиг рекордных высот.

«Отчасти этот рост связан с тем фактом, что инвесторы ждут от Вашингтона дополнительные стимулы в форме снижения налогов и фискальных расходов», - отмечает Костерич. «Но что если надежды не оправдаются? Стимулы, конечно, скорее всего, будут, но когда, в какой форме и в каком размере - не известно»

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter