Украина хочет перейти на безнал, но черный рынок диктует свои правила » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украина хочет перейти на безнал, но черный рынок диктует свои правила

17 февраля 2017 Bloomberg
Выбранный для этого момент далек от идеального.

Вскоре после того, как Украина в рамках борьбы с теневой экономикой ввела ограничения по операциям расчетов в наличной форме, глава национальной налоговой службы заявил репортерам, что не станет доверять свои сбережения банкам. Согласно официальной декларации о доходах за 2016 год, размер его капитала в долларах, евро и гривнах составлял $1.8 млн. Чиновников этой бывшей советской республики сложно назвать достойным примером для граждан, опасающихся нести свои кровные деньги в банки страны и пользоваться электронными платежными системами, раскрывая при этом размеры своих доходов. По всему миру, от Франкфурта до Нью-Дели, власти пытаются переломить менталитет граждан, отучая их – с переменным успехом - от наличных денег, чтобы искоренить противозаконную деятельность и увеличить объем налоговых поступлений. Госказна раздираемой конфликтами Украины крайне нуждается сейчас в таких поступлениях.

«Наша цель – сокращение размера теневой экономики посредством использования электронных платежей», - сообщает Руслан Кравец, возглавляющий крупный нацпроект Центробанка ‘Cashless Economy’. В прошлом месяце Банк объявил вне закона операции с наличностью на сумму свыше 50 тыс. гривен ($1850). В этом году дефицит госбюджета, сократившийся благодаря программе международной финансовой помощи в размере $17.5 млрд, может составить около 3% от ВВП. Согласно официальным оценкам, объем нелегальных сделок и операций составляет около трети от всей $90-миллиардной экономики страны.

Несмотря на название проекта, предполагающее переход экономики на безналичные расчеты, в обозримом будущем банкнотам ничто не угрожает. Половина доходов украинцев поступает им в электронном виде, однако свыше 4/5 их расходов осуществляется в виде наличных трат. Наличностью же они расплачиваются за такие крупные покупки, как автомобили и квартиры. Хотя доверие к банкам постепенно все-таки восстанавливается, более 60 кредитных учреждений было закрыто после тяжелой рецессии 2014-15 г. и в условиях военного конфликта на востоке Украины, вынуждающего клиентов сохранять осторожность.

В качестве важного индикатора Кравец выделяет коэффициент отношения наличных денег к ВВП. В начале 2017 г. он составлял 13.6% против 9.5% в Польше и менее 2% в Норвегии. «Мы намереваемся достичь к 2020 г. как минимум уровня Польши», - заявляет он. Для этого Банку необходимо убедить магазины и киоски принимать безналичные платежи и сотрудничать с властями для того, чтобы увеличить возможности безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Кроме того, около половины пенсионеров все еще каждый месяц приходят лично получать свою пенсию, а оплата коммунальных услуг по-прежнему массово производится не в онлайн-режиме, а все той же наличностью.

Приватбанк, крупнейший банк Украины, национализированный в прошлом году, является главным национальным поставщиком услуг по осуществлению электронных транзакций. Его платформа дает клиентам возможность совершать любые покупки – от иностранной валюты до билетов на футбол или поезд - что делает ее весьма привлекательной для клиентов. Восстановление доверия к финансовой системе также способно стимулировать и рост экономики, считает Кравец, отмечая процентный доход для вкладчиков, которые вернутся в банки, и увеличение кредитования для компаний, если кредиторы расширят свою клиентскую базу. «Речь идет не только о безналичной экономике и электронных платежах, но еще и о безопасности и прибыльности», - добавляет Кравец.

При этом ему совсем не надо далеко ходить, чтобы найти себе объект для убеждения. Как показывают официальные декларации, Катерина Рожкова, замглавы национального ЦБ, хранит в наличных сбережения на сумму почти $400 тыс. Впрочем, как она объясняет, эти деньги были отложены для конкретных целей, но так и не были использованы, поэтому теперь она собирается положить их на счет в банке.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter