Евро никому не мил, кроме Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро никому не мил, кроме Германии

17 февраля 2017 Bloomberg
Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен взбудоражила инвесторов, пообещав в случае своей победы на выборах вывести страну из ЕС и вернуть франк. Опросы показывают, что у Ле Пен, которая, как ожидается, проиграет во втором туре, нет шансов на победу. Даже если на сей раз результаты опросов окажутся верными, это не означает, что евро находится в безопасности. Политическая поддержка единой валюты ослабевает, особенно со стороны двух крупнейших торговых партнеров Германии.

Во Франции и Италии кандидаты, ратующие за отказ от евро, имеют внушительную поддержку, тогда как их противники, по данным опросов, набирают лишь 30% голосов. Антиевропейские кандидаты во Франции – Ле Пен и социалист Жан-Лок Меланшон – вместе набирают около 40%. Конечно, это вовсе не означает, что все сторонники Ле Пен или Меланшона настроены против евро. Большинство французских избирателей поддерживают единую валюту, но поддержка явно ослабевает, о чем говорят результаты недавнего опроса, проведенного статистическим бюро Eurobarometer. Антиевропейские настроения, которые все острее проявляются в обществе, обретают все более твердую почву на политических платформах.

Респондентов спросили, как они оценивают евро для своей страны. В Италии, как оказалось, к валюте благоволят даже меньше, чем во Франции. Это резко контрастирует с настроениями в Германии, где сейчас явное большинство выступает за евро. Население Германии, которое в свое время не желало расставаться с немецкой маркой, сейчас привержены единой валюте, тогда как поддержка во Франции и Италии существенно ослабла (особенно в Италии). Впрочем, такие перемены являются логичным следствием структурных недостатков евро. Промышленное производство в Германии растет гораздо быстрее, чем в других европейских странах. Пока немецкая экономика восстанавливалась после финансового кризиса, а уровень безработицы снижался, в Италии наблюдалась стагнация в сочетании с ростом безработицы. Обремененная огромным госдолгом (уже свыше 130% от ВВП), Италия не в состоянии ни стимулировать свою экономику, ни спасти свои банки.

Франция тем временем раздула свой госдолг и допустила высокие уровни безработицы. Отсутствие возможности адаптировать внутриевропейский курс валюты по степени привлекательности экономик региона привело к высокой безработице, замедлению роста и ускорению оттоков капитала из периферийных стран еврозоны. Баланс Target 2, отражающий направление оттоков капитала, указывает на очень высокий дисбаланс между Испанией и Италией.

Текущее восстановление может оттянуть наступление момента истины, но в конечном счете придется принять неприятное решение. Одно из них – реформирование системы с тем, чтобы трансформировать Еврозону в функционирующий монетарный союз с возможностью реальных фискальных трансферов и посильных структурных реформ. Альтернативный вариант – развал еврозоны с восстановлением контроля национальных валют центральными банками. Технически это возможно, но нет никаких сомнений в том, что такой вариант развития событий повлечет широкомасштабные потрясения.

Впрочем, в политическом смысле динамика очевидна. Вдохновленные успехом популистских движений в Британии и США, партии анти-истеблишмента все откровеннее делают из евро мишень. Монетарный союз – это тоже политический и социальный договор. Когда местное политическое большинство уже не смогут мириться с его условиями, целостность этого союза окажется под угрозой. Евро может вполне стойко перенести череду выборов и популистских призывов к возвращению к национальным валютам. Но без реформ структурные дисбалансы только расширятся, а политическая оппозиция разрастется. Даже если Марин Ле Пен не добьется своего, нужно учесть, что она уже подняла тему, на которую в определенный момент остальные страны Европы не смогут больше закрывать глаза.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter