Бесстрашные рынки EM игнорируют ФРС, надеясь на рост экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бесстрашные рынки EM игнорируют ФРС, надеясь на рост экономики

17 февраля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Инвесторов на развивающихся рынках абсолютно устраивает "ястребиная" позиция ФРС.

Индексы валют и акций развивающихся стран держатся вблизи 18-месячных максимумов даже после того, как выступление председателя Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен на этой неделе подогрело ожидания, что центробанк может повысить процентные ставки уже в марте. Фондовый индикатор MSCI вырос почти на 10 процентов в этом году, а валютный показывает лучшую динамику с начала 2012 года.

Происходящее выглядит несколько необычно. Ужесточение денежно-кредитной политики США, как правило, оказывает давление на развивающиеся рынки, поскольку рост доходностей снижает аппетит инвесторов к рисковым активам. Но рынки довольно давно знали о грядущем повышении процентных ставок, и сейчас для них важнее гипотеза о том, что укрепление американской экономики может способствовать росту и в развивающихся странах, улучшить прибыли компаний и поддержать цены на сырье, от экспорта которого зависят многие EM.

"Развивающиеся рынки невероятно дешевы, - говорит Ян Ден, главный аналитик лондонской Ashmore Group, которая управляет активами примерно на $52 миллиарда. - Переток инвестиций из облигаций развитых стран в акции и развивающиеся страны возродил положительную корреляцию между локальными рынками EM и акциями США".

Некоторые аналитики проявляют осторожность, есть и другие признаки того, что ралли могло зайти слишком далеко. Индексы относительной силы для валютного и фондового индикаторов MSCI превысили 70 - уровень, который может свидетельствовать о перекупленности активов.

Однако пока привлекательности развивающимся рынкам добавляет стимулирующая монетарная политика в развитых странах и оптимистичные экономические прогнозы. Рост экономики в развивающихся странах ускорится до 4,2 процента в 2017 году с 3,4 процента в прошлом году, прогнозирует Всемирный банк. Цены на сырьевые товары выросли на 20 процентов с многолетнего минимума, отмеченного в начале 2016 года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter