Канадский доллар - один из лидеров роста против доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Канадский доллар - один из лидеров роста против доллара США

Канадский доллара растет против доллара США. За последние несколько дней он обновил 30-летние максимумы, и пара USD/CAD упала ниже отметки 1.0100
20 сентября 2007 Архив
Канадский доллара растет против доллара США. За последние несколько дней он обновил 30-летние максимумы, и пара USD/CAD упала ниже отметки 1.0100. Теперь большинство экспертов не сомневается, что весьма скоро курс канадского доллара может сравняться с долларом США.

Длительное время канадская валюта была самой отстающей по сравнению с другими валютами стран Большой десятки. Однако последнее время ситуация существенно изменилась, и на данный момент большинство факторов указывают на то, что рост канадской валюты продолжится. Базовый уровень инфляции в Канаде остается высоким, безработица находится на исторически низких уровнях, расходы потребителей увеличиваются, а ВВП во II квартале вырос на 3.4% по сравнению с тем же кварталом 2006 года.

Высокие цены на сырье также способствуют росту канадской валюты. Стоимость барреля нефти достигла нового рекордного уровня, что ухудшает перспективы американской экономики и одновременно поддерживает канадский доллар. Цена на золото выросла до 16-месячного максимума на фоне нестабильности мировой финансовой системы. Все это значительно поддерживает канадский доллар, ведь не даром его относят к так называемым товарным валютам, так как большую долю в экономике этой станы составляет экспорт сырьевых товаров.

Кроме того, Канада получает выгоду от сделок по слиянию и поглощению в корпоративном секторе. За последние три месяца Канада получила самый большой приток средств от этих сделок среди стран Большой десятки. Объем инвестиций в Канаду составил 83 млрд долларов США.

На этом фоне спекулятивные участники рынка подталкивают канадский доллар вверх. Об этом свидетельствуют последние данные Чикагской товарной биржи, согласно которым объем длинных позиций по канадской валюте, открытых некоммерческими участниками рынка, за неделю 5-11 сентября увеличился более чем на 7 млрд долларов США. Кроме этого, на последнем заседании руководство Банка Канады оставило процентные ставки без изменений, сославшись на риски, связанные с нестабильностью финансовых рынков. Но в ноябре, как ожидается, центральный банк повысит ставки, если к тому времени стабилизируется ситуация на рынках, что в перспективе может также поддержать канадскую валюту.

Тем не менее, существует ряд рисков, которые могут ограничить рост канадского доллара. Не секрет, что последний его рост против доллара США состоялся после того, как ФРС США объявила о снижении процентных ставок на 50 базисных пунктов. Однако главным фактором риска для канадского доллара являются возможные последствия кризиса на рынке жилья в США, на фоне которого и произошло снижение ставок. По мнению аналитиков, сохраняется высокая вероятность того, что проблемы в США нанесут ущерб канадской экономике, и уже некоторые макроэкономические показатели Канады сигнализируют о негативном влиянии проблем в американской экономике.

Так, последние опубликованные данные показали, что базовая инфляция в Канаде в августе составила 2.2% годовых по сравнению с 2.3% в июле, тогда как общий индекс потребительских цен вырос на 1.7% после роста на 2.2% в июле. Несмотря на то, что эти данные оправдали прогнозы аналитиков, все же они не дали повода участникам рынка продавать или покупать канадскую валюту в краткосрочной перспективе, и ее рост остается ограниченным прежни достигнутыми уровнями. Также аналитики отмечают, что уменьшающейся разницы между процентными ставками в Канаде и США вряд ли будет достаточно, чтобы поддержать канадский доллар в более долгосрочной перспективе. В этой связи его рост выше отметки 1.0 доллара США может быть затруднен, особенно если будущие данные также будут свидетельствовать о замедлении активности в экономике Канады. В то же время, катализатором для дальнейшего роста может стать ослабление доллара США против других валют, например евро.




Коваленко Эдуард

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter