Apple - самая уважаемая компания по версии Fortune » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple - самая уважаемая компания по версии Fortune

18 февраля 2017 Вести Экономика
Издание Fortune опубликовало ежегодный рейтинг самых уважаемых компаний мира - World's Most Admired Companies. Вот уже десятый год подряд этот список возглавляет компания Apple, следом за ней в этот раз расположились Amazon, Starbucks, Berkshire Hathaway и Disney.

Apple снова возглавила рейтинг самых уважаемых компаний, ежегодно составляемый журналом Fortune на основе опроса 3800 аналитиков, руководителей различных фирм и отраслевых экспертов. Они отдали свои голоса за 680 компаний из 28 стран мира.

Второе место по итогам 2016 г. заняла Amazon. Google (Alphabet) оказалась на шестой позиции, в 2015 г. она располагалась на второй позиции. Замыкает тройку Starbucks. В десятку лучших также вошли Facebook и Microsoft. Причем последняя в 2016 г. занимала лишь 20-е место.

Apple - самая уважаемая компания по версии Fortune


В топ-50 рейтинга самых уважаемых компаний по версии Fortune также вошли IBM (24-е место), AT&T (37-е) и Intel (46-е). Кроме того, в список попали Activision Blizzard, Adobe Systems, Corning, Electronic Arts, eBay, Hitachi, Nokia и Nvidia.

Эксперты оценивали деятельность компаний по нескольким факторам, включая инновации, управление персоналом, социальную ответственность, конкурентоспособность на мировых рынках, качество продукции и услуг, финансовую стабильность и др.

Samsung в 2017 г. выпала из перечня самых уважаемых компаний, тогда как годом ранее южнокорейский гигант располагался на 30-й строчке. Спад связан с отзывом флагманского смартфона Galaxy Note 7, который оказался непригодным для использования из-за взрывоопасных аккумуляторов.

Apple вновь стала самой уважаемой компанией благодаря высоким продажам компьютеров и смартфонов iPhone, а также подъему котировок. Недавно акции Apple обновили рекорд стоимости на фоне позитивной финансовой отчетности и благоприятного прогноза аналитиков Уолл-стрит.

По итогам торгов на бирже Nasdaq в понедельник, 13 февраля, стоимость одной ценной бумаги Apple составила $133,29, что почти на 1% больше показателя в пятницу. Это значение оказалось самым высоким на момент прекращения торгов. Прежний рекорд ($133) зафиксирован в феврале 2015 г.

В результате рыночная стоимость компании составила примерно $700 млрд. У ближайшего конкурента, холдинга Alphabet, капитализация на $100 млрд. меньше. Было время, когда владелица Google обошла "яблочников", но сейчас купертинцы увеличили отрыв. Совокупная капитализация компаний индекса S&P 500 впервые превысила отметку $20 трлн.

Акции Apple выросли с начала года на 15% и на 50% с минимумов первой половины прошлого года. Однако котировки все еще не дотягивают до исторического внутридневного максимума в $134,54, установленного 28 апреля 2015 г.

Подъем акций Apple в понедельник произошел, после того как аналитик Goldman Sachs Симона Янковски повысила целевой уровень бумаг компании до $150. Она сказала, что все больше уверена в том, что предстоящее празднование 10-летнего юбилея iPhone будет сопровождаться представлением технологии дополненной реальности, что поможет увеличить спрос на гаджет на перенасыщенном рынке смартфонов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter