Рубль депортируют из страны чудес » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль депортируют из страны чудес

19 февраля 2017 finanz.ru | USD|RUB
Рубль падает на Московской бирже третий день подряд.

После аномального укрепления, вернувшего курсы на полтора года в прошлое и вызвавшего публичную обеспокоенность в правительстве, на рынок неожиданно вернулись покупатели валюты.

Доллар на торгах в пятницу впервые за неделю пробил отметку 58 рублей (58,35), евро поднимался выше 62 рублей (62,0875). Всего за три дня валюты стали дороже на 1,8 и 2,29 рубля соответственно, несмотря на мертвый штиль на рынке нефти - котировки Brent застряли между 55 и 56 долларов за баррель.

Новый повод продавать рубли рынку подарил глава МЭР Максим Орешкин, заявивший в пятницу, что в правительстве ждут дальнейшего снижения курса. По его словам, укрепление рубля "носило краткосрочный характер и не было связано с фундаментальными факторами".

"Рубль возвращается на круги своя. С началом марта коррекция может углубиться", - говорит аналитик Nordea Bank Ольга Лапшина.

В марте - новый пик погашений внешнего долга на 11,8 млрд долларов, а затем вырастет спрос на валюту для отпусков и конвертации дивидендов, напоминает аналитик Райффайзенбанк Денис Порывай.

Чтобы сбалансировать приток и отток рубль должен ослабеть на 11% - до 63,5 за доллар, говорит он, а такой потенциал падения делает невыгодными инвестиции в рублевые облигации для нерезидентов. Доходность по ОФЗ - 8-9%, в среднем по рынку - 10%, в результате риск потерять с рублем перевешивает возможную прибыль.

Благополучие на рынке нефти также может оказаться иллюзией: несмотря на все усилия ОПЕК, котировки так и не двинулись выше, а значит - у хедж-фондов, купивших фьючерсов почти на 800 млн баррелей, возникает большой соблазн избавиться от них и попытаться зафиксировать прибыль, пока рынок не упал, говорит сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

Чудесный скачок рубля в начале недели, по всей видимости, организовали госкорпорации - сбрасывая по 1-2 млрд долларов в день и продавливая валютные курсы, они, возможно, готовили рынок для покупок Минфина, сказал "Ведомостям" экономист БКС Вадим Тихомиров: вероятно, стояла задача выкинуть из валютных позиций спекулянтов, которые купили доллары и приготовились играть на ослабление рубля.

Складывается впечатление, что таинственным покупателем долларов, который развернул рубль в среду был сам Минфин, который разом приобрел валюты на весь еженедельный объем, сказал finanz источник на рынке: сумма сделок в среду, осуществленных по самым выгодным курсам, соответствует недельной сумме операций - 600 млн долларов.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что ни Минфин, ни ЦБ не предоставляют данных об операциях в ежедневном режиме, что оставляет им возможность покупать большими лотами, а не равномерно в течение дня.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter